Прием системных ретиноидов
Здравствуйте! Принимаю акнекутан с 20.01 по настоящее время КД 11000, вес 58кг В данный момент в день принимаю 56 мг Не слишком ли большая КД рассчитана врачом? (Акне подросткового возраста. На начало приема легкая(?) стадия, до 10 активных воспалений, но наружняя терапия в теч 9 мес к нужному эффекту не привела) Как и многие столкнулась с проявлениями дерматита В самом начале было постоянное раздражение на веке, сейчас прошло Но стало постоянно проявляться на ладонях, предплечьях, голенях Между пальцев не проходит экзема Я атопик, поэтому в арсенале много эмолентов. Но с дерматитом не могу справиться в данный момент. Зуда практически нет, только между пальцев Для кожи всегда использую мягкое очищение: Ла-кри и липобейз масла для душа. Для рук стала использовать гель КСЕОС. Контакт с бытовой химией только в перчатках. Из кремов для тела сейчас topicrem, bioderm atoderm Для рук atoderm для рук, cicaplast mains, КСЕОС, ла-кри - чередую, смотря под руку попалось Пробовала наносить cicaplast LRP бальзам и cicalfate avene точечно - эффекта нет На особенно чувствительные участки наношу atopic в стике или atopic крем успокаивающий, немного помогает Пробовала еще Неотанин крем. Из всех перечисленных средств лучше снимал красноту Но дерматит постоянно возвращается В особенно острый период использовала 5дн кофмодерм Потом перешла на поддержание такропик 0,1, затем на элидел 2р в день Сначала хорошо сдерживало, но все равно все повторяется Могу ли я дальше использовать такропик/элидел? Или нужно полность слезать с лс? Чем еще могу облегчить состояние кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курсовая доза для Акнекутана при весе 58 кг обычно составляет около 6900 мг.
Описываемые вами симптомы характерны для ретиноидного дерматита.
Основа ухода - использование крема эмолента после каждого контакта с водой, вместо мыла использование масла или эмульсии с тех же линеек, что и эмоленты.
Допустимо короткими курсами использовать топические стероиды (например, Комфодерм), а затем переходить на поддерживающую терапию ингибиторами кальциневрина (например, Такропик или Элидел), их можно применять длительно на проблемных зонах, это безопасно и стандартная практика. Обычно используют постепенную их отмену.
Если дерматит плохо контролируется, имеет смысл обсудить с врачом временное снижение дозы Акнекутана.
Принятый ответ
Добрый день!
Отвечая на Ваши вопросы:
- КД вполне допустимая, если нет выраженного дерматита
- Да, допустимо применять Элидел при необходимости, но самое главное - это всё-таки регулярное увлажнение кожи
Еще можно:
- неотанин спрей
- дополнительное использование мягких увлажняющих средств с растительными противовоспалительными компонентами (алоэ вера, глицеретиновая кислота, экстракты гингко, колы и др.);
- кратковременное применение слабых или средней силы топических глюкокортикостероидов (Адвантан/Локоид)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальная кумулятивная доза рассчитывается обычно так: 150*ваш вес, по вашему весу это должно быть 8700 мг, в процессе лечения эта доза может быть увеличена, например, при отсутствии ремиссии.
По дерматиту: подскажите а в какой форме вы используете эмоленты: в форме крема или бальзама? Это обычно написано на тубах.
Здравствуйте! Использую разные форматы, чередую
Сейчас в использовании Topicrem бальзам
А Atoderm крем, комфортнее бальзама
Что можно предположить по эмолентам:
Использовать форму бальзама, так как она более насыщенная, чем крем, при дерматитах предпочтительнее. Если бальзам некомфортен, жирноват, хорошо помогают косметические перчатки (можно заказать на маркетплейсах) - нанесли бальзам, сверху перчатки и можно заниматься своими делами. Также при уборке под резиновые перчатки делать (бальзам+косметические перчатки). На ночь можно толстым слоем наносить метилурациловую мазь под перчатки, хорошо восстанавливает кожу. Использовать эмоленты чаще, в период дерматита это может быть до 10 раз в день, по возможности, конечно.
Добавить внутрь омегу 3, например, солгар, хорошо помогает и часто назначается совместно с акнекутаном.
По элиделу и такропику эти препараты можно использовать длительно до 3 месяцев для контроля дерматита.
Что можно предположить по эмолентам:
Прошу прощения за несколько сообщений, интернет плохо работает
Принятый ответ
Здравствуйте !
КД обычно от 120 до 150 мг/кг (6960мг- 8700 мг), но если при наборе этих доз высыпания продолжаются, КД может быть и выше
Такропик / Элидел длительно использовать обычно не рекомендуют, так как они также могут вызывать привыкание, но эмоленты- рекомендуются на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации кумулятивная (курсовая) доза Акнекутана составляет около 7000 мг.
После набора кумулятивной дозы обычно препарат принимают ещё в течение месяца (месяц чистой кожи).
Затем переходят на наружные ретиноиды, например, Эффезел.
Также рекомендуется питать, увлажнять кожу.
Например. использовать такое средство, как Неотанин.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.