Часто температура
добрый день , ребенку 9 лет , последнее время очень часто поднимаемся температура высокая без всяких причин , сбивается максимум на час и все , пару дней ходила очень часто в туалет по маленькому , кроме температуры жалоб нет . от лекарств уже тошнит , аппетит плохой . ходили к педиатру , назначили сдать анализы , посмотрите что не так , что нам надо еще обследовать и какое лечение правильно подобрать , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, по анализу мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. Расскажите пожалуйста, как собирали мочу?
Алина Александровна, проводили гигиену , первые капли спустили , остальное собрали как положено . то есть надо сделать узи , почек и мочевого ?
Да, сделайте узи, и нужно обратиться к педиатру за назначением антибиотика, он Вам показан обязательно по таким результатам.
Алина Александровна, у нас в киргизии , постоянно только такой антибиотик назначают , Амоксициллин , можете что то другое посоветовать ? узи почек и мочевого сделаем . спасибо
Так как кишечная палочка (это частый возбудитель имвп) устойчива к пенициллинам, обычно рекомендуется супракс или панцеф.
Алина Александровна, можно еще вопрос , мы ей даем воды , попьет чуть , и минут через 10 ее тошнит обратно .
Давайте по чайной ложке каждые 5-10 минут, если выраженный рвотный рефлекс.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови бактериальная инфекция, вам показан антибиотик, в моче лейкоциты, эритроциты, бактерии и соли, это все признаки инфекции мочевыводящих путей. Нужно делать посев мочи на флору, смотреть какие именно там бактерии, так же в крови есть признаки гемоконцентрации (повышен гемоглобин и эритроцитарные индексы, это говорит о том что ребёнок мало пьёт воды, надо поить больше из расчёта 40мл/кг веса, так же есть антитела g к цитомегаловирусу, это говорит о том что ребёнок им когда-то переболел
Плюс надо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Инна Игоревна, у нас в киргизии , постоянно только такой антибиотик назначают , Амоксициллин , можете что то другое посоветовать ? узи почек и мочевого сделаем . других анализов пока ненужно сдавать да ? спасибо
Ещё бак посев мочи, если часто пьёте амоксициллинч тогда давайте в этот раз супракс, какой вес ребёнка?
Инна Игоревна, вес 25 кг .
Супракс 100мг/5 мл, по 5 мл 2 раза в день 7 дней, и пробиотик линекс по 1 капсуле 2 раза в день 10-14 дней
Инна Игоревна, можно еще вопрос , мы ей даем воды , попьет чуть , и минут через 10 ее тошнит обратно .
спасибо вам большое за ответ ?
Прям рвота есть или просто тошнота?
Инна Игоревна, все что пьет , таблетки сироп или просто вода , минут 5 и сразу выходит резко все назад .
Давно такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови есть признаки бактериальной инфекции.
В общем анализе мочи есть признаки ИМПВ.
Ребенку обязательно нужно назначение антибактериального препарата ( лучше панцеф или Супракс).
УЗИ почек и мочевого пузыря сделать необходимо.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.
Наличие иммуноглобулина G к ЦМВ говорит о перенесенной когда-то инфекции ребенком.
Выздоравливайте!
Валентина Сергеевна, добрый день , посмотрите пожалуйста , узи почек и мочевой , загрузила .
Подскажите ещё, гемоглобин всегда такой высокий? Как давно последний раз сдавали анализ крови, сколько в нем был гемоглобин?
Валентина Сергеевна, добрый день , раньше гемоглобин был 100 ,
Принимали препараты желез?
Валентина Сергеевна, нет ничего не выписывали , вот последнее время , часто болеет , именно температу высокая , и плохо спадает , час и снова поднимается . кашля насморка нет .
Сейчас у ребенка бактериальная инфекция, лечение написала выше.
Последите за эритроцитарными показателями и гемоглобином в частности. Нужно посмотреть в динамике, сейчас возможно на фоне интоксикации повышение. Но, если цифры будут высокие длительное время, то рекомендую обратиться к гематологу на консультацию.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, добрый день , посмотрите пожалуйста , загрузила результаты узи .
Здравствуйте!
По УЗИ есть признаки пиелонефрита и нарушения обмена (соли).
Пиелонефрит это и есть бактериальная инфекция. Лечится антибактериальными препаратами.
После выздоровления каждый месяц нужно будет сдавать мочу, чтоб следить нет ли воспалительных изменений.
Как сейчас чувствует себя ребенок?