Удушье шеи

Здравствуйте,у меня давно беспокоит здоровье ,боль посередине шеи ,у меня увеличена щитовидка ,очень много сбоев по ней (как аретмия,дрожание рук ,потеря веса и тд ) Но вот сегодня у меня заболело очень сильно горло ,все отекло ,перед небным язычком шишка ,ещё я когда делала мрт мозга ,нашли кисту либо в лор органах или зубная Горло дико болит ,все красное ,на миндалинах прожилки крови Фото прикрепила

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Анна Юрьевна, здравствуйте,как вы думаете стоит поехать очно к Лору?

Если сможете выполнить стрептатест или анализ крови и нет высокой температуры- срочности в визите нет

Анна Юрьевна, извините ,у меня ухудшилось состояние ,появилась сильная тошнота ,начала боль сверху носа возле глаз ,сильные головные боли ,соплей нет ,но чувствую прям внутри сильную снизь которая стекает в горло , потеря голоса ,говорю прям в себя очень сложно

В нос для снятия отека в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, здравствуйте,я вот второй день пью антибиотик и мне после него очент плохо ,сильная слабость что очень сложно вставать ,головокружение даже лежа ,можно ли отменить его?

Если у вас вирусная инфекция то прием антибиотиков нецелесообразен. Вы сдавали общий анализ крови или стрептатест?

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас признаки острого тонзиллофарингита, на миндалин есть налеты
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики

При положительном тесте/бактериальной крови начинающие антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Зиртек по 1 таб 1-2 Раза в день - 7 дней, чтобы снять отек
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, здравствуйте,а вы не можете сказать что это за шишка посередине за небным язычком ?так как она находиться там долгое время больше года наверное

Это участок раздраженной лимфоидной ткани - так реагирует на воспаление
Если долгое время - нужно исключить ГЭРБ - как фактор раздражения

Маргарита Александровна, а если я начну пить антибиотик,нужен ли пребиотики? И как их пить после антибиотика или как то совместно ?

Маргарита Александровна, и нужен ли рецепт на этот антибиотик?

Некоторые аптеки продают только по рецепту, но не везде
Пробиотик можно начать совместно
Линекс Форте по 1 кап 3 Раза в день - месяц

Маргарита Александровна, ещё хотела спросить ,можно ли мне сдавать анализы гормонов по щитовидке когда такое с горлом и температура?

На гормоны щитовидки это никак не повлияет

Маргарита Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, извините ,у меня ухудшилось состояние ,появилась сильная тошнота ,начала боль сверху носа возле глаз ,сильные головные боли ,соплей нет ,но чувствую прям внутри сильную снизь которая стекает в горло , потеря голоса ,говорю прям в себя очень сложно