Консультация лора /

Нужен ли приём антибиотиков — вопрос №1432435

Здравствуйте, мой сын (16 лет) заболел ОРЗ 24 июня, из симптомов было - повышенная температура до 38,5. Через пару дней начало першить в горле, с каждым днём симптомы усиливались и сегодня ( на 4 день) сильная боль в горле и температура до 39.1. Сегодня начал активно лечить горло: граммдин, Гексализ, стрепсилс Тотал. Надо ли начинать приём антибиотика?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для определения показаний к приему антибиотиков а именно исключения пиогенного стрептококка - крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке. Если он будет положительным- антибиотики обязательно использовать в течение 10 дней. Если тест отрицательный- тонзиллофарингит у вас вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя до 3 раз в день до 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Стрептотест можно сделать самостоятельно дома?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, выполните и прикрепите результаты
Клиент
Анна, здравствуйте! Сейчас сделали стрептатест, результат отрицательный, но температура держится сегодня 5 ый день - 38. Нормально ли это? Правильно ли я понимаю, что антибиотик давать не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Это допустимо, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и по возможности кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эбштейн Барр.
Антибиотики давать нет повода исходя из результатов теста. Горло болит с одной стороны или одинаково с 2 сторон? Рот открывает свободно?
Клиент
Анна, да, рот открывает свободно, болит скорее одинаково с двух сторон, может чуть больше с одной, но не уверен.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте без антибиотиков, сдайте анализы
Клиент
Анна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы решить вопрос об антибиотиках необходимо выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК
Острый тонзиллит у детей чаще бывает вирусный и также протекает с высокой температурой

Полоскайте горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс интенсив - он с анестетиком
Орошайте горло раствором Люголя 3 раза в день

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Сейчас сделали стрептатест, он отрицательный. Правильно ли я понимаю, что тогда антибиотик не нужен? Сегодня 5 ый день как сын заболел, и температура держится - 38. Нормально ли это?
Клиент
Маргарита, да забыла написать, что нос дышит.