Консультация лора /

Ожог гортани хлором — вопрос №1378270

Добрый день!
4 дня назад делали на даче ген.уборку разводила Доместос горячей водой,буквально через час после окончания уборки заболело горло.
Температуры нет,только сухость и боль в горле,которая не проходит.
Предполагаю,что могла получить ожог от паров Доместоса.
Что можно сделать в данной ситуации, чем лучше полоскать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности, голос не осипший? Есть кашель, мокрота?
Клиент
Анна, фото горла попробую сделать,пока не очень получается,ничего на нем не видно.)
Голос как после простуды,немного осипший, мокромы нет,но чувствуется как будто слизь на самом горле, небольшой сухой кашель.

Детский ЛОР, ЛОР
Полоскайте ОКИ до 3 раз в день 5 дней для уменьшения боли и воспаления местно.
Для уменьшения отека слизистой: Принимайте цетрин или зиртек по 1 таб 1 раз в день до 7-10 дней.
выполняйте ингаляции с пульмикортом по 2,0 2 раза в день до 7 дней, после каждой ингаляции нужно прополоскать рот, умыть лицо.
Соблюдайте голосовой покой.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Обычно дочтаточно полоскать хлоргекседином и соблюдать щадящую диету (исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Фото прикрепила,но к сожалению ,не получается сфотографировать правильно,чтобы было хорошо видно)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ничего страшного нет,возможно вы и подпростыли, совпало с уборкой доместосом, может холодное ели/пили. к полосканию хлоргекседином можно добавить Септолете тотал 3-4 раза в день рассасывать 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сейчас по лечению полоскайте горло раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , выпейте таб антигистаминных по 1 таб 2 раза в день в течении 5 дней
На данном этапе этого будет достаточно
Приложите фотографию горла к вопросу
ЛОР
Здравствуйте! Задняя стенка глотки не видна , попробуйте переснять .
Диету обязательно соблюдайте ,исключить все , что будет раздражать слизистую. Шёпотом не разговаривать , голосовой покой . Ингаляции с физраствором, полоскать антисептиками горло .