Консультация ревматолога /

Опухли суставы на пальцах рук — вопрос №1586726

У меня артрит и подагра . Опухли суставы на пальцах рук, бывает боль . Пролечился у местного врача , результата мало . Бывает что ходить больно , принимаю обезболивающее . ........,....,.....,.........

Возраст: 45

Хронические болезни: Подагра , артрит

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие препараты вы принимаете? Ежедневно или нет? И как долго по времени?!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей и стоп.
Подагру как давно установили? Артрит какой?
Какие лекарства принимаете?
Суставы опухли резко и остро или постепенно?
Боль сильнее в покое или при нагрузке?
Какие обследования проходили?
Принятый ответ

Ревматолог
Добрый день. Прикрепите фото кистей ладонями вниз на плоской поверхности.
У Вас подагра и ревматоидный артрит? Как долго длится скованность? Какие суставы болезненны? Какие препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Что вы имеете в виду под термином «артрит»? Что у вас подагра, подагрический артрит или что у вас подагра + другой вид артита (если да, то какой? Ревматоидный, псориатический, реактивный?)

Какую терапию вы принимаете с дозировками?
Покажите кисти на фото и отметьте болезненные участки.
Актуальные анализы есть?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.Скажите пожалуйста на основании чего вам врач выставил диагноз подагра? Ревматоидный артрит? Расскажите о жалобах? Суставы кистей припухают? Скованность в них есть по утрам? Боли в каких еще суставах присутствуют? 1 палец на стопе краснел, отекал? Помимо РФ какие еще анализы сдавали? Узи или рентгенографию стоп проходили?
Давайте разбираться. Посмотрела прикрепленные назначения. Лечение у вас расписано по ревматоидному артриту, подобран базисный препарат ( метотрексат), только в очень маленькой дозировке. Рабочая доза- 20-25 мг/нед, с лечащим врачом вам необходимо обсуждать вопрос о коррекции терапии.Препарат начнет работать только через 3-6 месяцев, он накопительный. Сейчас вам назначен и нпвс и гормоны, для купирования боли. На то время пока не начнет работать метотрексат. Все верно.Вы все четко по назначениям принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. К врачу у нас проблема попасть , приём будет наверное только в ноябре. В лечении сильно не поверил , потому что лучше не становится, поэтому таблетки пью не регулярно. Только Метотрексат пью регулярно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ответьте на мои вопросы выше пожалуйста,чтобы можно было понять верно ли вообще диагноз у вас установлен. Если диагноз верно установлен -то лечение у вас все верное,только с доктором нужно будет дозировку метотрексата титровать до рабочей. И ждать,потому что эффект начинается после 3-6 месяцев регулярного приема рабочей дозы. И если вы не регулярно принимаете препараты-то конечно эффекта не будет никакого.