Консультация дерматолога /

Пятна на руках. — вопрос №1384427

Добрый день. Мне 55 лет ,4 года назад ,чуть выше кисти появилось темное пятнышко, с горошину ,затем стало увеличиваться. Думала пигментное пятно. Через год распрстранилось на обе руки. Была у дерматолога ,делали соскоб , сказал что с этим нужно к терапевту, эндокринологуневрологу... Написал выписку. Была у всех врачей ,никто ничего не может определить . Пятна то распространяются на все руки ,до плеч доходит, то иногда утром а иногда и вечером на некоторое время уменьшается до половины руки . От локтя до кисти постоянно бурые пятна, но иногда до кисти не доходят, белеет рука. Через несколько часов снова все руки темные . Раньше не чесались, сейчас иногда сильно чешутся. На ногах тоже есть пятна но немного не такие. На руках иногда ,когда очень темные становятся ,то как будто кожа поднимается бордовая. Помогите найти проблему пожалуйста. К какому специалисту обращаться? Анализы все норм и на инфекции тоже.

Возраст: 55

Хронические болезни: Долихосигма , гастрит , деоденит ,жировой гепатоз , артроз суставов: галеностопы ,коленные ,локтевые и плечевые ( постоянные шпоры растут), преддиабет.

Терапевт
здравствуйте, Марина, этот вопрос лучше переадресовать дерматологам на сайте. напишите администратом, чтобы переадресовали вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, у дерматолога я уже была. по его части всё норм.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Пятна сосудистого характера
Появились вспомните, после вирусной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Нет инфекций не было никаких,это уже 4 года,началось всё с маленького пятнышка на руке, с горошинку.
Клиент
Виктория, дерматолог брал соскоб. Ничего не обнаружил
Клиент
Виктория, ещё у меня кончики пальцев на руках как наждачная бумага ,цепляют всё и подошвы ног тоже как наждак .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас преддиабет стоит, это все из - за этого
Плюс проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Пятна вероятно на фоне проблем с ЖКТ
Ничего с ними, кроме увлажнения делать не надо
Летом защищать от солнца
Держать под контролем проблемы с жкт
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- уродерм мазь 2 раза в день длительно на конечности
Увлажнять где пятна: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Клиент
Виктория, спасибо. Может мне нужно перевести вопрос к эндокринологам ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да они вам никак не в помощь с кожным процессом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните исследование уровня иммуноглобулина Е.Прием антигистаминного препарата, мазь цинковая +мазь акридерм (поровну)смешать, наносить слегка вмассируя в область поражения вечером.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам и непременно сообщите результат.
Клиент
Сергей, спасибо .Обязательно напишу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Желательно сделать биопсию и тогда будет ясно,чем представлены очаги, внешне это лентиго, особенно у людей, получающих ожоги или загорали в пик активности солнца, также исключить пойкилодермию сосудистую атрофическую.
Также преддиабет, может провоцировать высыпания.
Рекомендую по лечению :
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Использовать эмолиенты для кожи бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.
Летом спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце, а лучше с длинными рукавами одежду.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дерматолог брал соскоб. Ничего не обнаружил
Клиент
Татьяна, Аквадетрил пойдет? мне выписывали ,витамин Д был очень низкий. Я его принимала месяца 3 , но пятна не проходили.
Клиент
Татьяна, за день может раза 2-3 меняться область поражения (уменньшиться или увеличиться) и цвет (от темно -бурого до розового).
Клиент
Татьяна, ещё у меня кончики пальцев на руках как наждачная бумага ,цепляют всё и подошвы ног тоже как наждак .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, а критически дни есть ещё или как давно закончились?
Лучше Вигантол, он масляный раствор, а Аквадетрим водный. 5 кап мало скорее 10 кап на 3 мес.
Для кожи рук постоянно несколько раз в день использовать крем фф 99 жирный и крем Лостерин, а лучше всего крема с мочевиной Eucerin 30%
Клиент
Татьяна, критические дни закончились в 2013г. И с тех пор мучают бесконечные приливы , пот, жарко постоянно. Таблетки от климакса никакие не принимаю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ещё так может проявляться климактерический ксероз кожи. Были пациенты,. Гормональный фон не может найти место.
Желательно чаи гормональные. ,
Клиент
Татьяна, добрый день. Искала в интернете гормональные чаи ,ничего не нашла. Где можно купить ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше уточнить в аптеке фитоэстрогены.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, видно что кожа очень сухая. Это может быть причиной. Сухость может быть на фоне эндокринной патологии(диабет, гипотиреоз), на фоне дефицитных состояний(анемия, дефицит витаминов А,Д,Е).
Нужен регулярный контроль сахара, сдайте гормоны щитовидной железы(Т3,Т4, ТТГ), ферритин, витамин Д.
Для лечения необходимо постоянно ежедневно наносить увлажняющие средства, например липобейз, сенсадерм, эмолиум и т.д. Для стоп и кистей подойдет крем аквапилинг. Также курсом 3-4 недели можно наносить мазь радевит актив 2 раза в день.
Вместо обычного мыла, геля для душа - гель для душа липобейз
Принятый ответ
Клиент
Александра, у меня преддиабет , на гармоны щитовидки сдала ,сегодн была у эндокринолога ,всё норм . Гликированный гемоглобин на фоне приёма метформина (утро и вечер по 500 ) - 6.2 .
Клиент
Александра, витамин Д --дифицит ,я его принимкаю.
Клиент
Александра, эндокринолог сегодня мне сказала, чтобы с кожными делами я шла к дерматологу.