Консультация дерматолога /

Трескаются ладошки — вопрос №2532225

Здравствуйте, у меня очень сильно стала сохнуть кожа на ладонях, особенно на внутренней стороне и между пальцами, сохнет, трескается до крови, болит. Раньше тоже кожа почти всегда была сухая, но не настолько. Я думала это от моющих средств для посуды, стала менять проходило, так было пару раз, но вот сейчас уже и смена средства не помогает.
Особенно сильно начинает сохнуть и болеть при длительном контакте с водой (5 лет назад я переехала в регион с очень жесткой водой). Я вычитала что можно мазать акридерм гк и липобейз интенсивный крем. Несколько дней мазала по вечерам акридерм гк а днём липобейз,вроде стало чуть лучше от акридерма. А когда мажу только липобейз то особого эффекта не замечаю,хотя я его мажу раз в день. Ещё у меня сахарный диабет 1 типа с детства, не знаю,связано ли это, но с такой проблемой сталкиваюсь впервые. Помогите пожалуйста, очень неприятно. Фото рук прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип с детства

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.После осмотра прокомментирую.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Представьте снимки

Клиент
Здравствуйте, сначала не прикрепились фото,простите, уже прикрепила
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вас экзема кистей. Сухость кожи. Кожа нуждается в постоянном уходе и увлажнении. Для мытья рук использовать тёплую воду (не горячую и не холодную). После мытья сушить кожу промакивающими движениями.
Исключить мыло, вместо него использовать Липикар-синдет или крем-гель Атодерм или масло Липобейз.
При мытье посуды, уборке, контакте с раздражителями (бытовая химия, кислые продукты) надевать х/б перчатки, а поверх резиновые. Либо любые нелатексные перчатки.
После каждого контакта с водой и в течение дня по потребности наносить эмоленты (до 5-7 раз в сутки), а так же за 20-30 минут до выхода на улицу (бальзам Липобейз интенсивный, крем для рук Атодерм, бальзам Липикар)
Лечение:
1.Крем Акридерм тонким слоем 1 раз в день 14 дней.
2. Далее переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, далее 2-3 раза в неделю 3-4 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас проявление экземы.
СД осложняет кожный процесс.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более.
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм М2 2 раза в день 7-14 дней и более.
Диадерм крем для тела регенерирующий 2 р в день
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скорее всего у меня реакция на воду и моющие средства, как мне ограничить контакт с ними? И если реакция на наружные раздражители,нужен ли приём полисорба?
Клиент
И ещё,если у меня есть акридерм гк, можно его мазать вместо комфодерма?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, Акридерм ГК можно использовать 2 р в день
Для защиты кожи можно использовать Атопик крем за 30 мин до контакта с раздражающими веществами.
Полисорб нужен для профилактики
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Арина, здравствуйте!
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладное время года также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а можно ли вместо цетрина лоратадин? И вместо белобазы липобейз крем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,можно Лоратадин и Липобейз, если он вам подходит и хорошо увлажняет кожу.
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с использования ванночек с отваром березовых листьев по 15-20 минут вечером,дать просохнуть коже.слегка вмассировать крем лостерин .Утром снять остатки детским кремом и нанести крем радевит.
Клиент
Спасибо вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно мазь уродерм 3-5 р в день
Пить достаточно жидкости в день по весу
Клиент
Спасибо большое