Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 что значат результаты — вопрос №1541553

Помогите разобраться в результатах анализа фемофлор 16.
Сдавала мазок в ЖК, по анализу цитограмма воспаления NIML. Сейчас к врачу нет возможности попасть, есть ли смысл беспокоиться?

Вообще нормально ли был проведен сам анализ?

И влияет ли воспаление в принципе на появления полипов на стенках матки?

Возраст: 33

Хронические болезни: полип стенки матки

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу выявлены условно патогенные микроорганизмы, которые всегда есть во влагалище, это не иппп. Жалобы есть у Вас?
Клиент
Екатерина Александриз жалоб ничего такого как зуд или жжение нет. Самая большая проблема это полип. Готовлюсь удалять. Один раз уже удаляла, и так же была цитология воспаления. Врач назначила перед удалением Тержинан. Но как я понимаю, что воспаление это никуда не делось, раз сейчас опять такая же картина, как и в прошлый раз?овна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП. В таких случаях мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного?

Воспаление мы по цитологии не ставим, она нужна для другого- найти атипию. У вас не нет- NILM. То есть нет предрака и рака шейки матки.

Причины возникновения полипов тела матки, шейки матки до сих пор не установлены. Отсюда и профилактики их нет.
Клиент
Алина Владимировна, из жалоб ничего такого как зуд или жжение нет. Самая большая проблема это полип. Готовлюсь удалять. Один раз уже удаляла, и так же была цитология воспаления. Врач назначила перед удалением Тержинан. Но как я понимаю, что воспаление это никуда не делось, раз сейчас опять такая же картина, как и в прошлый раз?
Акушер, Гинеколог
Мы не лечим результаты анализов, мы лечим только жалобы.
А цитограмма воспаления может быть на фоне повышения лейкоцитов, которых в свое очередь много на фоне эктопии (эрозии), во время овуляции , во 2 фазе цикла, а также если в мазок попадает зона трансформации или доктор перед взятием мазка не убирает тампоном или убирает плохо ваши выделения физиологические .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас выявлены условно -патогенные микроорганизмы, она в норме во ылоре присутствуют, ИППП нет у вас , если жалоб нет, то лечение не требуется. Нет, воспаление не вызывает полип .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ангелина! По фемофлору соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры практически не выходит за пределы нормы (есть только небольшое повышение условно-патогенной микрофлоры - норма меньше 0,1% , на фоне нормального количества лактобатерий – норма по фемофлору 50-100%). Соотношение микрофлоры может меняться (количество лактобактерий становится меньше, а условно-патогенной флоры) под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок и т.д. Как результат возникает дисбактериоз или молочница или их сочетание. Поэтому, если в данный момент или позже появятся необычные выделения, зуд/жжение, то при таком анализе, оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Сейчас если нет жалоб, то можно и не использовать данные свечи. Достаточно для ежедневной интимной гигиены лактацид мыло или вагилак мыло . Так же можно вагилак гель при половом акте применять или если не используете во время полового акта, то вводить во влагалище аппликатором после полового акта или в день когда был половой акт ( на ночь) , как профилактика дисбактериоза.
В мазке на цитологию могут быть описаны признаки хронического воспаления. Но обычно это не требует лечения. В плане атипии, для чего и сдается этот мазок результат NILM это норма. Можно конечно сделать еще кольпоскопию, но это на усмотрения доктора, который проводит осмот.р..
Что касается полипа.
В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления (но лечить хронической эндометрит большого смысла нет, за исключением ситуаций, если есть бесплодие и планируется эко).
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн и все .
На образование полипа флора не влияет.
Акушер, Гинеколог
Часто полип образуется на фоне колебаний веса, при гиперэстрогении.
Удаляют полип в полости при помощи гистероскопии. По контролем камеры, в полости матки, точечной удаляют полип с ножкой.