Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлор 16 и андрофлор — вопрос №1581942

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы и можно рекомендации по лечению ?
Незадолго до сдачи анализа был выкидыш, врач сказал, что возможно из-за инфекции.
Подскажите, может инфекция, которая в анализе привести к выкидышу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья, прикрепите результаты анализов, пожалуйста)
Клиент
Здравствуйте, загрузила)

Акушер, Гинеколог
По анализам все хорошо ,есть немного условно-патогенной флоры, она не опасна и не могла быть причиной выкидыша.

Это у Вас первая беременность?
Клиент
Это 3я была, 1я была выкидыш, 2 нормально, 3я вот в июне выкидыш был
Что можете посоветовать чтобы подготовиться к новой беременности? Может витамины какие?
Акушер, Гинеколог
Вам не витамины нужны ,а обследования: коагулограмма, анализы на АФС ( Волчаночный антикоагулянт, Антитела к кардиолипину (суммарные), Антитела к бета-2-гликопротеину), ТТГ, консультация генетика, узи малого таза.
После выкидыша не делали гистологическое исследование, причину не установили именно патологоанатомы?
Клиент
Анастасия Олеговна, только УЗИ делала всё отлично сказали, и матка, яичники - всё в норме.
По причине несколько врачей сказали что так бывает, плод не жизнеспособный значит был
Акушер, Гинеколог
А остальные исследования делали?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, мне ничего из вышеперечисленного вами не назначали
Акушер, Гинеколог
Обязательно пройдите все. Можно взять направление из своей ЖК на многие исследования
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за вашу консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
Бактерии, что у вас выявили- не причина выкидыша. Вообще нет таких бактерий , которые могли бы привести к замиранию или выкидышу. Это научно не доказанные выводы.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.

Беременность была первая?
Клиент
Алина Владимировна, нет, жалоб нет ни зуда, ни жжения. Есть только прыщики на половых губах маленькие гнойные 1-2 с периодичностью раз в 2-3 недели появляются, это может быть из-за такой микрофлоры?
Беременность была 3я, были одни роды.
Акушер, Гинеколог
Нет, появление прыщиков из- за таких патогенов маловероятно.
Бритву используете ? С чем - то может связываете сами появление прыщиков этих?

Как закончилась еще одна беременность? Партнера не меняли?
Клиент
Бритвой не пользуюсь, прыщики именно со внутренней стороне губ , я даже не знаю что с чем может быть связано, раньше не было такого... Появилось примерно около года назад и не проходит

По беременности 1я выкидыш, 2 нормально - родила, 3я вот в июне выкидыш был... В планах новая беременность и вот хочу подготовиться, партнёра не меняла
Акушер, Гинеколог
Дарья, вашему партнеру нужно сдать спермограмму + MAR- тест обязательно.
Беременность , которая окончилась родами, как протекала? Угроза прерывания была?
У вас цикл регулярный?
Можете фото прыщиков прикрепить, пожалуйста? Либо попробуйте найти в интернете что- то похожее , если сейчас высыпаний нет.
Клиент
Цикл регулярный, беременность была с постоянной угрозой, всегда тянуло живот, проводила почти всё время лёжа.
Сейчас найду похожее фото прикреплю
Акушер, Гинеколог
Дарья, по описанию похоже на недостаточность 2 фазы цикла.
У вас на каком сроке выкидыш произошел сейчас? По УЗИ было найдено плодное яйцо?
Вам нужно принимать препараты прогестерона. Утрожестан 200 х 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. И на этом фоне планировать беременность. Если будет задержка - сдаете кровь на ХГЧ сразу же , при результате более 5- возобновляете прием утрожестана. И далее всю беременность поддержка прогестероном.
Утрожестан можете принимать как вагинально, так и внутрь (оба варианта допустимы).

И партнера на спермограмму все - таки.
Клиент
Алина Владимировна, я принимала дюфастон при всех беременностях.
В этот раз выкидыш был на 6-7 неделе, а в предыдущих тоже на этом же сроке начинались выделения, но 2ю беременность получилось сохранить.

А как можно проверить недостаточность, гормоны сдать? Или это итак по описанию уже понятно
Клиент
УЗИ с плодным яйцом не делала, был только осмотр на кресле, матка увеличивалась
Акушер, Гинеколог
Дарья, по анамнезу уже есть показания к препаратам прогестерона.
Акушер, Гинеколог
Лучше утрожестан , по последним исследованиям, дюфастон не рекомендуется к применению (не самый безопасный прогестерон)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Нашла похожую картинку, выделила зелёным кружком - такого формата прыщик, только у меня по одному , не такой кучкой
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за Вашу консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, стрептококки в фемофлоре - могут привести имк выкидышу.
Азитромицин по 1 таб в день до еды - 3 дня,
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Андрофлор - чист, как у новорожденного )
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за Ваш ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Это не инфекция и не причина неудачных беременностей. Если у вас нет никаких жалоб, то лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за Ваш ответ!