Консультация офтальмолога /

Отек верхнего века (продолжение). — вопрос №1587172

Здравствуйте . 8 день лечения ячменя. Применяемое лечение: начиная с 3 дня офтаквикс 4 р в день, дексаметазон 5 р в день. Между каплями перерыв 10-15 минут. Сейчас остаточный отек на верхнем веко. Терапию назначали до 27.9 включительно, но отек полностью не ушёл. Как продолжать лечение?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас порекомендую капли офтаквикс продолжить по 1 капле 4 раза в день, дексаметазон 3 раза в день ( его быстро бросать нельзя), а наверх на кожу века над образованием гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Такой курс ещё на 7 дней. Через дня 3-4 оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Продолжаем лечение со сменой антибиотика.
Сигницеф свое действие оказал .
Уходим на другую группу - неттацин \тобрекс ( тобрамицин) 4р\день 7 суток
Дексаметазон пока оставляем 4р\день
Гидрокортизоновая мазь 1% наружно утром и вечером .
Как тогда вопрос не закапывайте - пишите .
Принятый ответ

Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Я вопрос и не закрывал - он закрылся автоматически) Спасибо, что продолжили работать со мной! ? По лечению всё понял.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Загрузил сегодняшние фото, посмотрите пожалуйста. Возможно, нужна коррекция лечения. Спасибо.
Офтальмолог
Добрый день . На данный момент воспаление осумковано - нужно уменьшать его размеры Можно в полость шишки ввести дипроспан ( кеналог ) инсулиновым шприцом у врача в кабинете . Остальное лечение прежнее .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. А если без шприца? Он сам прорвётся? Там явно видно две точки, которые как стержни.
Офтальмолог
Да , возможно частично начнёт прорываться, но чтобы не вырезать потом осумкованное воспаление лучше вколоть гормон внутрь.
Офтальмолог
Добрый вечер , как ваша «шишка»? Твердая ? Или после опорожнения мягче стала?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Нарыв прорвало. Гной почти вышел. Шишка мягкая. Фото свежие прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Офтальмолог
Отлично ,если мягкая значит пройдет бесследно-можно наносить гидрокортизоновую мазь 3р\день , Можно еще дексаметазон подкапать 3р\день дней 5.
если будет тенденция к уплотнению-поставить укол)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас рекомендую такое лечение: наружно на кожу века в области образования наносить поочерёдно мази. Утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую, на ночь мазь флоксал. 10-14 дней.
Если появится гнойник с тенденцией к вскрытию, то гидрокортизоновую мазь на время отменить, использовать только флоксал.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Вы рекомендуете отменить все капли? Другой врач пишет, что дексаметазон нельзя отменять сразу, а нужно отменять с уменьшением дозы постепенно. Последние два дня схема лечения была такой: 4р/день Тобрекс, 4р/день дексаметазон, утром и вечером гидрокортизоновая мазь. Посмотрите пожалуйста новое фото, у меня есть мнение, что гнойник образовался и наметилась тенденция к его вскрытию. Отменять мазь?
Офтальмолог
Вы дексаметазон капали коротким курсом, постепенная отмена не нужна. Образование наружное, скоро вскроется гнойник (фото посмотрела) , дексаметазон тем более сейчас не нужен.
Рекомендую вам для вытягивания содержимого прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу же после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день пока не вскроется и после вскрытия ещё 2-3 дня
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Вчера сделал процедуру по Вашей рекомендации. После намазал мазью Флоксал. Сегодня капли отменяю, делаю только, что Вы написали. Есть вопросы:
Когда прорвется гнойник, нужно ли чем-то промывать?
После промывания оставляю такие же действия ещё на 2 дня и ничего не добавляю?
Флоксал наносить только на нарыв или на всё веко?
На нижнее веко его нужно наносить?
Загрузил свежее фото, посмотрите пожалуйста.
Заранее спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела. Очень хорошо. Вот вот вскроется.
Как вскроется гнойник, промывать хлоргексидином, примочки с солевым раствором +мазь флоксал продолжать до тех пор пока будет выходить гной. Мазь флоксал наносить на сам гнойник
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Сегодня гнойник вскрылся. Вы написали что нужно обрабатывать хлоргексидином, а на нем написано, что его нельзя в глаза? И второй вопрос, флоксал наносить на. вскрывшуюся рану или вокруг?
Офтальмолог
Хлоргексидин нельзя в сам глаз, а ранку то на веке можно промывать с помощью ватной палочки
После обработки Хлоргексидином приложить примочку с солевым раствором прямо на ранку. Потом смазывать мазью флоксал прямо на ранку. Так пару дней ещё
Клиент
Вера Анатольевна, в общем я так и предполагал, так и сделал!) Спасибо большое!)
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Вчера весь день выполнял Ваши назначения. Результат сегодня на свежем фото - посмотрите пожалуйста. Планирую сегодня продолжить лечение, как Вы говорили. Может быть добавить что-то? Спасибо.