Консультация ревматолога /

Болит спина в пояснице, между лопаток, плечи, лодыжки — вопрос №1587208

Добрый день. Болит спина, особенно в области поясницы, иногда пульсирующая боль как при нарыве, болит позвоночник между лопаток, плечи, шея.Особенно сильно болит после сна. На МРТ грыжи есть, но все врачи говорят, что они так болеть не могут. Кто может помочь поставить диагноз и назначить лечение?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Врач УЗД
Почему не может? Может. Приложите, пожалуйста, полное описание протокола МРТ.
Клиент
Наталья Викторовна, день добрый. Загрузила

Ревматолог, Врач УЗД
По данным МРТ у вас нет признаков воспалительного заболевания позвоночника. Обратитесь на прием к врачу-неврологу для уточнения вашего диагноза. Возможно, что ваши жалобы связаны с так называемым синдромом грушевидной мышцы, с двух сторон.
Клиент
Наталья Викторовна, Жалобы (основные)
На фоне проводимой терапии сохраняются утренние боли и скованность в шейном и поясничном отделах позвоночника
Объективный статус
Состояние удовлетворительное. Т36,6 Кожные покровы: обычной окраски, влажность нормальная. Цианоз отсутствует. Высыпания:
отсутствуют. Тургор кожи сохранён. Видимые слизистые: влажные. Отеки отсутствуют. Пастозность отсутствует. Лимфоузлы не
увеличены.
Неврологический статус
Сознание ясное, в месте и времени ориентируется полностью. Менингеальных знаков нет. Поля зрения ориентировочно не сужены.
Точки выхода тройничного нерва безболезненные при пальпации с двух сторон.Зрачки D=S. Фотореакции живые, аккомодация,
конвергенция сохранены. Движения глазных яблок в полном объеме, безболезненны. Нистагма нет. Глоточные рефлексы
удовлетворительные. Язык по средней линии. Парезов нет. Мышечная сила удовлетворительная, D=S. Тонус мышц конечностей не
изменен. Сухожильные рефлексы живые, S=D. Гипестезтя по корешковому типу.Слабо (+) симптомы натяжения с 2-х сторон. ПНП
выполняет удовлетворительно.В позе Ромберга устойчива.Паравертебральные точки незначительно болезненные на уровне шейного
отдела позвоночника . Дефанс мышц воротниковой зоны .Ограничение движений в шейном отделе позвоночника.
Результаты обследования
На предоставленных МРТ поясничного отдела позвоночника от 04.09.2021 задняя грыжа диска на уровне L5-S1 с минимальной
каудальной миграцией под задней продолльной связкой .Задние протрузии дисков на уровне L3-L4 L4-L5 МРТ шейного отдела
позвоночника от 14.03.2020 Дорзальная грыжа диска на уровне С5-С6 и протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С6-С7
Основной диагноз
M53.8 Вертеброгенная цервикалгия , торакалгия , люмбалгия с мышечно-тоническим синдромом .Грыжа диска на уровне L5-S1.Задние
протрузии дисков на уровне L3-L4 L4-L5.Дорзальная грыжа диска на уровне С5-С6 и протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С6-С7
Медикаментозные методы лечения
Артра МСМ по 2 таб в сутки в течение 2 месяцев Траумель 2.2 в/м 2 раза в неделю №5 ЦельТ 2.2 в/м 2 раза в неделю №5 Мидокалм
продолжить по 1/2 таб на ночь в течение 2 недель
Немедикаментозные методы лечения
Иппликатор Кузнецова или Ляпко Ношение воротника Шанца ежедневно 45-60мин Ношение ортопедического пояса на поясничный
отдел при физических нагрузках
Экспертиза временной нетрудоспособности
Трудоспособна.
это последнее обращение.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите обследование.
Боль беспокоит при нагрузке или в покое? Ночные боли есть? Утренняя скованность? Нет ли боли в ягодичной области?
Клиент
Виктория Владимировна, боли постоянные, но особенно после сна, в течение дня расхаживаешься. В ягодицы отдает
Ревматолог, Терапевт
Как давно появились боли? Движения в позвоночнике ограничены? У Вас нет псориаза?
Клиент
Виктория Владимировна, псориаза нет. Боли постоянные уже более двух лет. Движения вбок, при наклонах и проч- через боль, прямо хожу не чувствуется.
Ревматолог, Терапевт
Скажите пожалуйста, какой у Вас вес и рост? Вы зарядку ежедневно выполняете? Выполняете тяжелые физический труд? Нет ли у Вас разница в длине ног?
Клиент
Виктория Владимировна, рост=173,вес=66, зарядку больно делать, пробовала 3 месяца, улучшений не было-бросила, физическим трудом не занимаюсь, работа сидячая. Про разницу в длине ног за все время моих хождений по врачам , сказал только один врач. Правда это или нет- не могу сказать.
Ревматолог, Терапевт
У Вас есть отек в телах позвонков. Он связан с их перегрузкой.
Вам нужно пройти курс НПВП 4 недели, миорелаксантов, витамины группы В. Подобрать ортопедические стельки с учетом длины ног (обратить внимание доктора на этот вопрос). Если есть разница в длине ног, то может быть перекос таза, что в свою очередь усиливает боль.
И самое главное найти грамотного реабилитолога, который подберет упражнения именно для Вас, в соответствии с Вашими жалобами. И выполнять их нужно ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю. когда нет диагноза- остается зарядка. я это уже слышала.
Ревматолог
Добрый день.
Данных за сакроилеит нет. Вам необходимо наблюдение невролога.
Принимали препараты, которые Вам прописал невролог?
Клиент
Арина Игоревна, да. Улучшений "0".
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Давайте подробно опишем боли.
Отметьте точную локализацию - можно взять картинку из интернета и на ней отметить болезненные участки.
Боль больше вечером, после нагрузок или утром, после сна? От физической работы и спорта становится легче или, наоборот, больше болит?