Консультация гематолога /

Синяки. Лейкоз. Лечение. — вопрос №1587242

Добрый день. Бабушке 90 лет, проживает в глуши. 2 месяца назад приехав к ней в гости из СПб, привезли страшный короновирус. Спустя месяц у бабули начали появляться дичайшие синяки по всему телу, возникать гематомы на слизистой рта, языке. Мокрота из лёгких чуть розоватая и темный оттенок стула. Человек чувствует себя неплохо, есть аппетит. Слав анализы в местной больнице, врач сказал, что все плохо и необходима консультация гематолога. Поехали к платному гематологу, который ее даже не хотел ее осматривать, пока не настояли ( а что вы хотели?! Человеку 90 лет, им уже на тот свет ведь пора). В общем, по результатам анализов от сентября месяца она выписала препарат "Преднизолон". Начинали прием по 8 таблеток, сейчас по 1. Синяки пропали, через месяц снова сдали анализ крови, чтобы посмотреть динамику. Просьба не писать про пункции, бабушка на это не пойдет, однозначно. Итак, хотелось бы понимать, есть ли положительная динамика и можете ли вы порекомендовать какие-либо препараты, которые нам помогут? Какие прогнозы? Спасибо.

Возраст: 90

Хронические болезни: Нет.

Гематолог
Елизавета, добрый день!
Постановка онкогематологических диагнозов очень сложна в плане обьема выполненных исследований. По анализам крови можно лишь предположить какую либо патологию.
В случае вашей бабушки, вероятнее всего диагностика между хроническим лимфолейкозом(ХЛЛ), хроническим миелолейкозом, острым лейкозом и может быть хроническим миелопролиферативным заболеваниям.
Принятый ответ
Гематолог
Я склоняюсь к ХЛЛ, для этого можно выполнить иммунофенотипирование крови для выявления субпопуляций лимфоцитов. Если диагноз установится, как ХЛЛ, уже можно рассуждать о лечении. Преднизолоном тут конечно не вылечишься. С учетом возраста, и сопутствующих диагнозов может быть выбрана достаточно щадящая терапия.
Прогноз зависит от многих факторов, но в первую очередь от окончательного диагноза.

Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо за ответ. Последний результат анализа крови нельзя рассматривать как положительную динамику? Это иммунофенотипирование-это забор крови или что такое? Живёт в глуши и дорогу в час переносит очень плохо. Выполняется в любой лаборатории? Какие ваши прогнозы, человеку недолго осталось?
Гематолог
Не в любой, только специализированной. Сразу скажу - инвитро, гемотест и прочие такое не сделают. Прогноз трудно сказать, уж очень много факторов на это влияет, но терапия есть.
Динамика по крови практически отсутствует, да преднизолон поднял тромбоциты, но постоянно это длиться не может, нужна специфическая терапия.
Гематолог, Терапевт
Лиза, здравствуйте.
По анализам сейчас есть подозрение на хронический лимфолейкоз, для постановки диагноза необходимо проведение хотя бы иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови.
По результатам может быть назначена специфическая терапия.
Уровень тромбоцитов на фоне приема преднизолона стал выше, но дальнейшее лечение этим препаратом нельзя считать обоснованным.
Для уменьшения симптомов повышенной кровоточивости могут применяться транексамовая или аминокапроновая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ. Иммунофенотипирование- это анализ крови, выполняемый в любой лаборатории? И спец.терапия- что это может быть, прием препаратов ( таблеток)?
Гематолог, Терапевт
Не в любой, анализ желательно делать через гематолога в специализированном учреждении, где лечат заболевания крови, либо там, где уверены, что проводят диагностику ХЛЛ.
Специфическая терапия может быть в виде таблеток, да.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, динамика только по небольшому подъему тромьоцитов. Но непонятно что мы лечим заболевание крови или например сепсис с тромбоцитопенической реакцией. Однозначно пациентке нужна госпитализация,полежит в отделении, проведут нормальные обследования, можно без пункции, хотя бы нормально лейкоцитарную формулу описать, УЗИ брюшной полости сделать, анализы на сепсис.