Консультация акушера /

Полное удвоение матки — вопрос №1587310

Здравствуйте! Так сложилось, что физиологически у меня 2 полноценные матки. 05.04.2020г. путем кесарева сечения родился здоровый ребенок. О том, что у меня присутствует удвоение выснилось только во время родов, аппараты УЗИ его не фиксируют. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность родить ребенка самостоятельно? После кесарева сечения заживление проходит очень долго, боли до сих пор сохраняются, на погоду болит шов. Еще раз или 2 я не хотела бы рожать таки образом. Если есть какой-то шанс родить самой, подскажите, пожалуйста, где это можно сделать? Кто специализируется на подобный аномалиях? Фотографии с родов с 2й маткой прилагаю. Заранее благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: аутоимунный гипотиреоз

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вероятность есть . Это учреждения III и IV уровней , то есть перинатальные центры. Кулаковский центр г Москва
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По поводу чего делали кесарево сечение?
Шейка матки при осмотре в зеркалах одна?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, фотографию загрузила
Акушер, Гинеколог
Фото увидела.

Показание к кесарево какое было? Почему вас прооперировали?
Акушер, Гинеколог
Вы отметили, что порок увидели только во время родов
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто из-за того, что двойная матка сделали кесарево сечения. этого оказалось достаточно...
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, хотя я готовилась к естественным родам, и была уверена, что рожу сама. Прокесарили как только заметили двойную матку
Акушер, Гинеколог
Если у вас есть периодические боли рубца, возможно повторное КС напротив несколько полечит рубец
При повторной операции старый рубец иссекают. Формируют новый.
Есть вероятность, что второй рубец не будет вас беспокоить.

Если не брать в расчёт удвоение, с рубцом на матке женщины рожают. Сейчас особенно это практикуют.
Для этого ребёнок не должен весить более 3600, от предыдущего кесарево сечения должно пройти более 2х лет. Состоятельность рубца по УЗИ.

По поводу порока, показанием к КС являются пороки развития матки и придатков, препятсвующие родоразрешения через естественные родовые пути.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При аномалиях матки не рекомендованы самостоятельные роды, даже без рубца на матке, а с рубцом тем более.
Вы не найдете "специалистов" в отечественной системе здравоохранения, у всех одинаковая нормативная и правовая база.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, я про это знаю, но спрашиваю про любые другие возможные варианты.
Клиент
те, кто принимают роды на дому, согласились меня взять...но я на такой риск не пойду конечно же
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае безопаснее для вас и ребенка будут оперативные роды. Так как у вас во время 2 беременности уже 2 относительных показания для кесарева сечения - аномалия матки и рубец на матке. Это если размышлять, что ребенок второй будет небольшим и во всем остальном беременность будет протекать без осложнений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Навряд ли вы найдете врача, который согласится вести самостоятельные роды с рубцом на матке и при аномалии развития полового аппарата. Это очень рискованно.

После второй операции КС таких болей может и не быть, это все очень индивидуально. Большинство женщин уже через пару месяцев после операции не испытывают никакого дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Возможность самостоятельных родов зависит от толщины рубца и реакции рубца на беременность. Если будет подозрения на истончения рубца, то тогда только кесарево сечение, иначе есть риск кровотечения в брюшную полость и гипоксию плода. Поэтому оценивать риски надо очень тщательно. Если рубец будет спокойный, то самостоятельно вам могут пустить в роды. Это не показание абсолютное к кс. Но двойная матка может мешать прохождению плода и давать различные риски по вставлению головки.
Такие роды надо вести в перинатальных центрах. В идеале это Кулакова.