БАР второго типа, адекватность лечения
Здравствуйте. Месяц назад поставили биполярное расстройство второго типа. Дебют произошел в 14 (сейчас мне 34). Амплитуды раньше были маленькие, не замечала. Пару лет назад гипомания на пол года, потом долго депрессия, когда лечили депрессию, выкидывало в манию и я бросала антидепрессант. Сейчас лечилась сертралином (100 мг) добавили карбамазепин с постепенным повышением дозы до 600 мг. Гипомании нет, эмоции несколько смазаны, но стаскивает в депрессию. Сертралин сейчас постепенно убрали, опасаюсь, что нормотимик не вытянет, и я просто буду сидеть в депрессии. Насколько корректно назначать именно карбамазепин при склонности к депрессии, способен ли он и от нее лечить?
Здравствуйте, Александра!
Обычная дозировка 0,8–1,2 г/сут в разделенных дозах.
Поэтому рекомендую поднять
А ламотриджин не пробовали?
Да, карбамазепин способен лечить биполярное расстройство, в т.ч. депрессию
Как бы не казалось странным антидепрессанты при БАР могут быть малополезно, если не вредны. Как вы сами убедились на инверсиях(