Консультация психолога /

Чем убрать приступ панической атаки — вопрос №2676164

Стала беспокоить чувство тревоги, страха, мучает сердцебиение, иногда поднимается давление и т д.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте
Как проявляется паническая атака? Что делаете в этот момент?
Клиент
Виктория, начинается внезапно какое-то волнение, сдавливает грудь, начинает болеть голова, скачет пульс пульс,. Пила успокоительные Валемедин, пустырник... Не помогает!

Психолог
Принимать препараты офф-лейб крайне не рекомендуется.
Если вас беспокоит сердцебиение, в таких случаях обычно проходят обследование и посещают кардиолога для исключения заболеваний, далее подключают психотерапию и решают с психиатром вопрос о подключении фармакотерапии, подход должен быть комплексный.

По поводу ваших приступов, Не похоже на паническую атаку. Больше на высокую тревогу, можете почитать книгу Роберта Лихи «свобода от тревоги»
Психолог
Здравствуйте. Это не атака. Это тревога.
Все симптомы тревожности, в том числе и телесные, а они бывают очень разные, неважно будь то ипохондрический невроз, паническое расстройство,агорафобия или просто тревога по утрам или ночная тревожность - все симптомы тревоги безопасны,как и сама эмоция тревоги. И даже когда мы сталкиваемся,с тем, что нам дискомфортно - бессонница,мурашки по голове, рукам ногам, мутная голова как в тумане, страх смерти, постоянная утренняя или ночная тревога, паническая атака ночью,страх за свое здоровье и жизнь- важно начать работать в этом направлении и все получится

Постоянный анализ собственных ощущений при тревоге — это то,с чем сталкивается каждый клиент в неврозе. Хочу вам объяснить, что чрезмерный фокус усиливает эти ощущения. Наша нервная система очень связана с нашими эмоциями. Когда мы тревожимся, активируются определенные нейронные цепи, что приводит к различным физическим ощущениям.Наше внимание, как лупа, усиливает то, на чем мы сосредоточены. Когда мы концентрируемся на тревожных ощущениях, они становятся более интенсивными.При тревоге ваш организм переживает ряд физиологических изменений: учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, выделяется адреналин. Это нормальная реакция, помогающая вам адаптироваться к стрессу.При неврозе обычные физические ощущения часто интерпретируются как признаки серьезных заболеваний, что усиливает тревогу. Мы склонны преувеличивать возможные негативные последствия и интерпретировать обычные ощущения как признаки смертельной болезни.И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона.Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая о себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове.Когда мы думаем, активизируются нейроны в префронтальной коре. Эта область мозга отвечает за высшие когнитивные функции, запускает мысли, планирование и принятие решений, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам позитивный ответ.Наш мозг стремится экономить ресурсы. Поэтому он часто использует уже готовые шаблоны мышления и воспоминания, особенно в стрессовых ситуациях.Мы начинаем интерпретировать нейтральные ситуации как потенциально опасные.Ваш мозг, сочиняет истории на основе имеющихся у него данных. В состоянии тревоги эти истории приобретают драматический характер. Если мы когда-то слышали о сердечном приступе, то при появлении боли в груди наш мозг может автоматически связать эти два события, даже если на самом деле нет никаких оснований для беспокойства.Тревога – это мастер создавать драмы из обычных ситуаций. Это порождает еще больше тревоги и физических ощущений, создавая замкнутый круг. Такие мысли запускают цепную реакцию в нашем организме. Гипоталамус посылает сигнал надпочечникам. В ответ надпочечники выделяют адреналин – гормон стресса. Это приводит к характерным физическим симптомам: учащенному сердцебиению, повышению артериального давления, одышке и другим проявлениям, которые еще больше усиливают чувство тревоги. И это безопасный процесс, это не признак болезни, либо смерти, или чего то страшного.Физические ощущения при тревоге – это своеобразный язык нашего тела, который сигнализирует о том, что что-то не так на уровне наших мыслей и эмоций.

По стратегии вашей терапии. Тут два варианта

1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То что с вами происходит не органическая патология,а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат,но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле и начать работу с корнем проблемы.
На так как это на уровне биохимии будет скорректировано, то и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата