Консультация лора /

Дискомфорт в ухе — вопрос №1587579

Здравствуйте,беспокоит шипение и тяжесть,как будто вода попала,в правом ухе.Постепенно,в течение дня эти ощущения переходят в голову. Такое состояние длится больше года.Посетила лоров,неврологов,сурдологов,врачи отправляют меня друг к другу.Принимала ноотропные,сосудистые препараты.Сейчас принимаю венлафаксин,до этого принимала эсциталопрам.Делала кт ушей,без патологий.Эти мучительные ощущения в правом ухе и голове купируются,когда в ухо закладываю вату,на некоторое время становится лучше.

Возраст: 44

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите фото аудиограммы, тимпанограммы.
Делали?
Шейный остеохондроз есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, аудиограмму делала,врач сказала со слухом проблем нет.Тимпанограмму не делала.МРТ шеи прикрепила.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выполните ещё тимпанограмму. Нужно исключить тубоотит.
Возможно проверить и пазухи носа, выполнить КТ.
У вас по неврологии полно проблем для таких жалоб на мой взгляд. Особенно шейный остеохондроз может давать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос, нет ли насморка?
Выполняли ли вам тимпатометрию и аудиометрию? Прикрепите заключения врачей и результаты обследований и кт к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аудиограмму делали,но результатов на руках нет.Врач сказала,что продлем со слухом нет.Тимпатометрию не делали.Что это за обследование?.Насморка нет,но бывает заложенность по утрам.Посмотрите,пожалуйста,результаты обследований,которые я проходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия это исследование давления в среднем ухе, позволяющее исключить дисфункцию слуховой трубы- тубоотит- частую причину ваших симптомов.
В вашей ситуации ухо вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, кт ушей не показывает наличие тубоотита? Забыла написать,у меня ещё чсто за ушами опухает как будто,это лимфоузлы?
Детский ЛОР, ЛОР
Кт не показывает функциональные изменения в ухе. Изменение давления в среднем ухе и наличие вакуума за перепонкой исключается тимпанометрией
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите документы обследования слуха
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила кт.Результаты аудиограммына руках нет,но сурдолог сказала,что проблем со слухом у меня нет. Сейчас лора прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тимпанограмму,нужно исключить тубоотит.
По мрт много факторов,которые могут быть причиной ваших жалоб, но нужно выполнить тимпаногрмму,исключить проблему за перепонкой.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Головокружение есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, головокружения были долгое время.С приемом эсциталопрама стало легче.Уменя год назад приступ случился-нехватка воздуха,сердцебиение,раздуло уши,голову,головокружение сильное. На данный момент головокружение прошло,но осталась оглушенность,шипение в правом ухе.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Долгое время это сколько? Сколько по длительности они происходят? Вокруг вас как будто вертятся предметы ?
заложенность одного или обоих ушей, которая может доходить до полного оглушения?
шум, звон или дискомфорт в одном или обоих ушах?
регулярные приступы головокружения, которые могут быть настолько сильными, что человек не удерживается на ногах и падает;
нарушение чувства равновесия?
тошноту или рвоту во время приступов?
спонтанный нистагм – непроизвольные движения зрачков во время приступов;
повышенное выделение пота?
скачки артериального давления – как правило, понижение, но у некоторых больных давление может повышаться;
Есть что то из этого?
Клиент
Виктория Эдуардовна, сейчас головокружений нет,давление 130-80,шум и заложенность преимущественно в правом ухе,но иногда чувствую халоженность и в левом.Прикрепила кт ушей и ещё челюстного сустава делала кт,так как ощущения в ушах меняются от движения челюсти.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По вашим ответам уже сейчас, могу предположить диагноз, у вас прогрессирует болезнь Меньера. Была кохлеарная форма, уже вестибулярная развивается.
Лечения как основного нет, но бетагистин 24мг 2 раза в день убирает эти все симптомы. Эффект будет через 2 недели примерно, а лечение длительное, нужно наблюдаться у лора, он будет отслеживать . Месяца 3 точно принимать надо , когда уйдете в ремиссию, тогда прекратить
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Исследования норма все. Нужно сделать вам
акустическая импедансометрия;
электрокохлеография; проба Барани
это слух проверить
Если там нормально, тогда надо исключить неврологическую патологию, сопровождающуюся головокружением.
Если признаки снижения слуха отсутствуют, необходимо исключить неврологическую патологию, сопровождающуюся головокружением: ЭЭГ, дуплексное сканирование сосудов головы.
Клиент
Виктория Эдуардовна, посмотрите,пожалуйста артерии мозга и шеи.Была у нескольких неврологов,кто то говорит из-за сосудов головы,кто то говорит,что всё нормально,ставят тревожное расстройство.Только при чем тут уши? Не понимаю.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тут у вас больше неврологический характер головокружений. У вас проблемы с шейным отделом, так же в самом головном мозге есть проблемы с артерио-венозной системой, и на уши идет конечно же. Венозная сеть очень связана в организме, отток плохой идет от головы в другие органы.
В любом случае надо принимать бетагестин вам и так же улучшить кровообращение ноотропными препаратами.
ЛОР
Здравствуйте, обязательна импедансометрия, аудиограмма , камертональные исследования и эндоскопия носоглотки с оценкой устьев слуховых труб.