Дискомфорт в ухе

Здравствуйте,беспокоит шипение и тяжесть,как будто вода попала,в правом ухе.Постепенно,в течение дня эти ощущения переходят в голову. Такое состояние длится больше года.Посетила лоров,неврологов,сурдологов,врачи отправляют меня друг к другу.Принимала ноотропные,сосудистые препараты.Сейчас принимаю венлафаксин,до этого принимала эсциталопрам.Делала кт ушей,без патологий.Эти мучительные ощущения в правом ухе и голове купируются,когда в ухо закладываю вату,на некоторое время становится лучше.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите фото аудиограммы, тимпанограммы.
Делали?
Шейный остеохондроз есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Сергеевна, аудиограмму делала,врач сказала со слухом проблем нет.Тимпанограмму не делала.МРТ шеи прикрепила.

Выполните ещё тимпанограмму. Нужно исключить тубоотит.
Возможно проверить и пазухи носа, выполнить КТ.
У вас по неврологии полно проблем для таких жалоб на мой взгляд. Особенно шейный остеохондроз может давать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос, нет ли насморка?
Выполняли ли вам тимпатометрию и аудиометрию? Прикрепите заключения врачей и результаты обследований и кт к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, аудиограмму делали,но результатов на руках нет.Врач сказала,что продлем со слухом нет.Тимпатометрию не делали.Что это за обследование?.Насморка нет,но бывает заложенность по утрам.Посмотрите,пожалуйста,результаты обследований,которые я проходила.

Тимпанометрия это исследование давления в среднем ухе, позволяющее исключить дисфункцию слуховой трубы- тубоотит- частую причину ваших симптомов.
В вашей ситуации ухо вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Юрьевна, кт ушей не показывает наличие тубоотита? Забыла написать,у меня ещё чсто за ушами опухает как будто,это лимфоузлы?

Кт не показывает функциональные изменения в ухе. Изменение давления в среднем ухе и наличие вакуума за перепонкой исключается тимпанометрией

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите документы обследования слуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Гергардовна, прикрепила кт.Результаты аудиограммына руках нет,но сурдолог сказала,что проблем со слухом у меня нет. Сейчас лора прикреплю.

Выполните тимпанограмму,нужно исключить тубоотит.
По мрт много факторов,которые могут быть причиной ваших жалоб, но нужно выполнить тимпаногрмму,исключить проблему за перепонкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Эдуардовна, головокружения были долгое время.С приемом эсциталопрама стало легче.Уменя год назад приступ случился-нехватка воздуха,сердцебиение,раздуло уши,голову,головокружение сильное. На данный момент головокружение прошло,но осталась оглушенность,шипение в правом ухе.

Долгое время это сколько? Сколько по длительности они происходят? Вокруг вас как будто вертятся предметы ?
заложенность одного или обоих ушей, которая может доходить до полного оглушения?
шум, звон или дискомфорт в одном или обоих ушах?
регулярные приступы головокружения, которые могут быть настолько сильными, что человек не удерживается на ногах и падает;
нарушение чувства равновесия?
тошноту или рвоту во время приступов?
спонтанный нистагм – непроизвольные движения зрачков во время приступов;
повышенное выделение пота?
скачки артериального давления – как правило, понижение, но у некоторых больных давление может повышаться;
Есть что то из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Эдуардовна, сейчас головокружений нет,давление 130-80,шум и заложенность преимущественно в правом ухе,но иногда чувствую халоженность и в левом.Прикрепила кт ушей и ещё челюстного сустава делала кт,так как ощущения в ушах меняются от движения челюсти.

По вашим ответам уже сейчас, могу предположить диагноз, у вас прогрессирует болезнь Меньера. Была кохлеарная форма, уже вестибулярная развивается.
Лечения как основного нет, но бетагистин 24мг 2 раза в день убирает эти все симптомы. Эффект будет через 2 недели примерно, а лечение длительное, нужно наблюдаться у лора, он будет отслеживать . Месяца 3 точно принимать надо , когда уйдете в ремиссию, тогда прекратить

Исследования норма все. Нужно сделать вам
акустическая импедансометрия;
электрокохлеография; проба Барани
это слух проверить
Если там нормально, тогда надо исключить неврологическую патологию, сопровождающуюся головокружением.
Если признаки снижения слуха отсутствуют, необходимо исключить неврологическую патологию, сопровождающуюся головокружением: ЭЭГ, дуплексное сканирование сосудов головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Эдуардовна, посмотрите,пожалуйста артерии мозга и шеи.Была у нескольких неврологов,кто то говорит из-за сосудов головы,кто то говорит,что всё нормально,ставят тревожное расстройство.Только при чем тут уши? Не понимаю.

Тут у вас больше неврологический характер головокружений. У вас проблемы с шейным отделом, так же в самом головном мозге есть проблемы с артерио-венозной системой, и на уши идет конечно же. Венозная сеть очень связана в организме, отток плохой идет от головы в другие органы.
В любом случае надо принимать бетагестин вам и так же улучшить кровообращение ноотропными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательна импедансометрия, аудиограмма , камертональные исследования и эндоскопия носоглотки с оценкой устьев слуховых труб.