Консультация эндокринолога /

Волосы на носу — вопрос №1663003

Здравствуйте, возникла проблема, ребенок, девочка12 лет, месячных еще нет. На носу появились темные волосики, но ощупь пушковые, но они черные. Скажите, что делать? Это является гипертрихозом? Что то делать с этим надо?

Возраст: 12

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой вес и рост у ребенка?

У мамы папы нет избыточного оволосенения?

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 148, вес 42 кг. У меня гирсутизм, но волос на носу нет.

Эндокринолог, Врач УЗД
Имт в норме,нос не гормонозависимая зона.
Пока нужно ждать наступления менструации
Скорее всего дело в наследственном факторе

Если легкоусвояемые углеводы в рационе в большом достатке, то нужно ограничить
Клиент
Софико Бежановна, скажите зачем ждать месячные? Они как то могут прояснить ситуацию?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда половые гормоны будут информативны,можно будет оценить всю функцию. Сейчас у ребенка пубертат,идёт перестройка гормонального фона

Бывает когда у девушек СПКЯ в тандеме идёт и инсулинорезистентность (вес при этом может быть в норме),это модет тоже давать рост волос нежелательных. Но пока менструации нет,это все в теории
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Такое количество волос( 2 сбоку и на верху 6 шт) это ведь уже гипертрихозом считается?
Эндокринолог, Врач УЗД
Единичные волоски вряд ли считается уже гипертрихозом,возможно самая начальная форма,тут дерматолог точно вас сориентирует??
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Саажитеа 17 он прогестерон нужно сдавать? Узи? Прочитала про онпологию при гипрртрихозе
Эндокринолог, Врач УЗД
Для начала обратитесь к дерматологу

Гипертрихоз и онкология встречаются крайне редко. Это не симптом онкологии
Эндокринолог
Здравствуйте. Не совсем характерное место для гипертрихоза. В других местах есть подобный рост черных волос (голень, подбородок)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, усики только, руки, ноги. Так гипертрихоз вроде в любом месте может быть, это ведь не гирсутизм.
Эндокринолог
Здравствуйте. Не андрогензависимая зона, при гормональной патологии волосы тёмные, чёрные будут на подбородке, верхней губе, внизу живота. Рост и вес в норме, эндокринной патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а как понять причину гипертрихоза тогда, кто этим занимается?
Эндокринолог
Я вам написал в каких частях тела будут волосы когда есть гормональные отклонения
Клиент
Ленар Равилович, спасибо я поняла, что гормоны не при чем. Но как я поняла рост волос по мужкому типу это гирсутищм и там вина гормонов. А гипертрихоз это рост волос в тех местах, где они не должны расти. Скажите к какому тогда врачу обратится, чтобы найти причину гипертрихоза.
Эндокринолог
Скорее всего наследственность играет роль, тут косметология
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нос-это не андрогензависимая зона.
Скорее всего появление волосков в этой зоне это наследственный момент.
И коррекция только у косметолога