Шишка на лбу после падения.

Здравствуйте! Ребенку три года, бежал, споткнулся упал ударился о железную трубу.( плакал не долго, сознание не терял. Вылезла огромная шишка. Поведение не поменялось. Прошла неделя, шишка жесткая сохраняется. Стала чуть меньше размером. Синяк немного сохраняется. Скажите сколько может держаться такая шишка, нужно ли очно обращаться к врачу? Фото прилагаю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такая шишка это следствие травматической поднадкостничной гематомы и/или посттравматического отека надкостици в месте удара. Динамика положительная, прогноз благоприятный. Для рассасывания нужно больше времени. Советую наносить мазь Троксевазин 2-3 раза в день в течении недели, она ускорит рассасывание.
Должен предупредить, что есть риск, что небольшая деформация останется.
При получении свежей травмы головы настоятельно советую посетить дежурного нейрохирурга, надеюсь этот совет вам никогда не пригодится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь к хирургу так как возможно требуется пункция или вскрытие гематомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хоть и говорят, что шрамы мужчину украшают, но лучше вовремя устранить гематому методом пункции, чем через разрез.

Принятый ответ

Имеется остаточная поднадкостничная гематома.
Она будет уменьшаться медленно, в связи с тем, что находится фактически, под внешним слоем кости.

Можно Троксевазин гель или гель Бодяги 3 р в день.
Деформация вряд ли останется, постепенно пройдет.

Никаких показаний для пункции или хирургического удаления гематомы нет.
Физиопроцедуры на голову не проводятся.

Принятый ответ

Если в динамике не уменьшается, то лучше сделать УЗИ.
Мази дело никак не ускорят