Консультация невролога /

Постоянные головные боли и туман в голове — вопрос №1588260

Здравствуйте! Мне 25 лет.

Уже три года мучаюсь с плохим самочувствием. Все началось после неожиданного приступа на работе. Закружилась резко голова, начался сильный тремор рук, сильный страх, онемение тела и пропала речь на 10-15 минут, не могла выговорить слова. После истечении 15 минут все стало приходить в норму. Так до сих пор неизвестно, что за приступ был со мной. Кто то предполагает, что так могла проявиться паническая атака, другие врачи предполагают, что это транзиторзная ишемическая атака была. С 16 лет страдаю мигренью с аурой. В течении этого времени были разные симптомы, онемения, скачки давления, головокружения и многое другое. Обошла множества неврологов, терапевтор, психотерапевтов и психиатров. Пила различные антидепрессанты, но успеха это не принесло, только ухудшилось состояние. Из всех препаратов помог улучшить состояния мебикар и сосудистые препараты. Симптомы постоянно меняются, но головные боли, напряжение в глазах, туман в голове, плохая память, шаткость при ходьбе сохраняются на протяжении всего времени. Постоянное чувство напряжения. Больше года пью только глицин и валерьянку, т.к была беременна, а сейчас нахожусь на гв. После родов решила снова заняться своим здоровьем и пройти необходимые обследования для постановки диагноза и назначения лечения. Очень хочется избавиться от этого постоянного тумана в голове.

МРТ головы делала в 2022 году, там серьёзных изменений не было, щитовидка в норме. Кровь хорошая. Из выявленных заболеваний есть - остеохондроз, протрузии в шейном отделе, сколиоз, аденома гипофиза, мигрень.

Сейчас снова начала проходить обследования. Была у невролога, он сообщил, что есть сильное напряжение в мышцах шеи и спины и возможно так проявляется внутричерепное давление.

Была у офтальмолога. Заключение: H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Подтвержден. OU- Ангиопатия.. Можно ли по заключении от офтальмолога исключить внутричерепное давление?

Прошла исследование ЭЭГ. Заключение: настоящее время регистрируются, скорее, умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга.

Пароксизмальные знаки регистрируются в фоне и при проведении ФП с акцентом в каудальной и задне-височной области.

Пожалуйста, расшифруйте данные заключения, о чем это может говорить и на какую болезнь указывать, серьезно ли это. Также прошу пожалуйста порекомендовать исследования, которые смогут помочь мне в постановке диагноза. Буду благодарна если посоветуйте препарат для улучшения кровообращения, который можно принимать при ГВ. Благодарю!

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз, повышенный пролактин, аденома гипофиза, мигрень

Невролог
Здравствуйте ?Прошла исследование ЭЭГ. Заключение: настоящее время регистрируются, скорее, умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Ничего страшного нет данные изменения на фоне перенесённого гипоксии во время родов и беременности
Аденома может давать гормональный головные боли. Поэтому необходимо сдать кровь на ТТГ, пролактин -это гормон который вырабатывается в передней доли гипофиза, АКТГ, СТГ. Если будут отклонения по каким то анализам то проконсультироваться с эндокринологом
По заключению офтальмолога можно исключить внутричерепное давление посмотреть глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва которое свойственно давлению и проминенции диска
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте!
Благодарю за ответ.

Гипоксии во время родов и беременности вроде бы не было. Гормоны ТТГ сдавала, все в норме. По какой причины могут еще быть такие изменения на ЭЭГ, нужно ли лечить эти изменения? Что скажете, по поводу заключения офтальмолога? Изменения связаны с нарушением кровообращения, а нарушение кровообращения могут связаны быть с остеохондрозом? Какие сосудистые препараты в этом случае можно при ГВ? Как точно можно понять что за приступ был у меня и по каким причинам могла пропасть речь? Если это действительно была ишемическая атака, то почему в таком молодом возрасте она могла появиться и как предотвратить сосудистые проблемы? Отвечаю на ваш вопрос. Голова ватная постоянно, иногда стреляющая боль, иногда давящая в затылок, глаза, переносицу, иногда боль отдает в шею. Эти боли терплю, ничего не принимаю, они каждый день и терпимые. Но и бывает мигрень с аурой и тошнотой. При мигрени пью парацетамол, но боль все равно держится на протяжении всего дня, светобоязнь при мигрени есть. Мигрень с подросткового возраста. Тревожность есть и я ее не исключаю, но из за этих состояний тревожность и появляется

Невролог
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
Тералиджен 5 мг 1 /2таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -1 раз в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -2 р в день затем через 4 дня по 1 т 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 2.5 мг
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста, для чего нужно принимать тералиджен? Я на ГВ, он стоит в противопоказаниях. Вы уверены, что при ГВ его можно использовать? И все таки к какому диагнозу вы склоняетесь, по описанным данным и прикрепленным исследованиям? Как избавиться от постоянного тумана и головокружений? Может быть вы посоветуете препарат для улучшения кровообращения, который разрешён на гв? Благодарю
Клиент
Нонна Юрьевна, прочитала в интернете информацию, это препарат категорически нельзя использовать при ГВ. Мне вот интересно, как вы советуете препараты, даже не прочитав внимательно моё описание? Просто вверх некомпетентности...
Невролог
На грудном вскармливании к сожалению Виктория данный препарат нельзя принимать ,видно ни полностью на компьютере увидела извиняюсь во время кормления к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня ?и сдать соответствующие анализы то что написала вверху
Клиент
Нонна Юрьевна, анализы я уже сдала, какие дополнительные обследования можно пройти для постановки диагноза? С чем могут быть связаны такие состояния?
Невролог
По поводу данной клиники которую вы описываете Первично транзиторная ишемическая атака ,но конечно необходим осмотр неврологический на фоне данного приступа ,так тяжело что либо сказать ,вторично на фоне анемии усугублении панических атак который вызывают сосудистые пароксизмы Необходимо пройти узи брахиоцефальных артерий я ни нашла у вас не проходили ?сдать ферритин железо гемоглобин вит б 12 липидограмму
Клиент
Нонна Юрьевна, меня много раз осматривали неврологи, при очном осмотре никаких отклонений нет. После ишемической атаки могут быть головокружения такие долгие? И оставляет ли она какие то последствия? Ведь МРТ головы отличное, без изменений. Анемии у меня никакой не было и нет, так что па тут никак не связаны. Уздг сосудов шеи и головы проходила два года назад, никаких зажимов не было, сейчас планирую повторно снова пройти. Что может в этом случае давать головные боли и туман в голове? Все перечисленные вами анализы в норме
Невролог
По поводу головной боли по клинике головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц на фоне тревожного фактора ,после ишемической атаки транзиторной все проходит ,если присутствует спазмы в сосудах Интракраниальных и брахиоцефальных тогда нарушения продолжаются узи два года больший срок повторить обязательно
Невролог
Здравствуйте.
По мрт головного мозга, если судить по последнему, то все хорошо, если по предыдущему, то есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. Кроме это выявлено увеличение гипофиза, но вы пишите, что аденома гипофиза у вас уже есть, поэтому для вас это не новость.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника есть протрузия, не сдавливающая корешки. Данное состояние может вызывать местно локальную боль в шейном отделе, надо смотреть есть ли мышечное напряжение.
На ээг есть признак патологического импульса от коры локально, но так как на мрт не выявлено очагов в этой зоне. В динамике можно будет повторить.
В настоящее время надо дополнительно выполнить уздс сосудов головы и шеи.
Чувствотнапряжения в голове модет носить как вертеброгенный характер, так и психогенный, но в любом случае в обоих ситуациях наблюдается мышечное напряжение, которое может вызывать боль.
Есть принципы немедикаметозной терапии
головной боли напряжения.
І. Гигиена сна
2. Регулярная оздоровительная
спортивная нагрузка (предпочтение
аэробной нагрузке)
З. Регулярный режим питания (избегать
пропуска приема пищи
полноценный завтрак)
4. Ограничение приема кофеина
5. Выявление провоцирующих факторов.
6. 6. Поведенческая терапия,
психотерапевтическоя коррекция
7.Релаксационные метолы
(прогрессирующая мышечная релаксация
самогипноз, дыхательно-релаксационный
тренинг)
9. Когнитивно-повеленческая терапия
10. Иглорефлексотерапия, фитотерапия, ароматерапия).
Необходим безопасный режим приема
средств для купировония болевых эпизодов
(не чаще 2 дней в неделю - не более 8 дней в месяц)
и контроль других факторов риска хронизации головной боли.
(эмоциональный стресс, тревога, депрессия,
напряжение перикраниальных мышц).
Помимо всего этого порекомендовала бы оак.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Благодарю за подробное объяснение! Скажите пожалуйста, если на предыдущем МРТ были очаги, а на последнем их нет, это значит, что они прошли? Такое бывает? После приступа у меня действительно часто поднималось высокое давление, доходило до 200 на 140, проходила обследования, ничего критического не нашли и ставили ПА и ВСД. Давление быстро поднималось и также быстро приходило в норму, без таблеток. Возможно этот фактор и показал очаги на МРТ. Анализы все хорошие. Уздг сосудов головы и шеи пройду и хочу повторить МРТ головы, больше никаких дополнительных обследований не нужно? И подскажите пожалуйста, чем может быть вызвана ишемическая атака в молодом возрасте? Должна быть какая то патология, чтобы это произошло? И насколько это страшно для здоровья и жизни? Как избежать повторения? Или все таки так могла проявиться и паническая атака? При ПА может ли изменяться речь на несколько минут? Был очень сильный приступ и страх смерти
Невролог
По поводу очагов, я больше грешу на то, что обследование сделано в разных центрах, лучше придерживаться одного.
По поводу дообследоапнтя, когда выполните уздс, будет понятно надо ли рыться дальше в чем то. По поводу ишемических атак в молодом возрасте:
- нарушение свертываемости крови
- курение , которое способствует атеросклерозу
- ранняя гипертония
- у женщин употребление оральных контрацептивов.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если уздг будет хорошим, то какие дальнейшие действия могут быть? Все перечисленные причины ишемической атаки не подходят, не курю, анализы все были в норме, контрацептивы оральные никогда не принимала и давление до приступа на всех обследованиях было в норме. При ПА может быть нарушение речи? И если все таки эта была ишемическая атака, то какие последствия для здоровья она может нести и какой риск возникновения снова этой атаки? Извините за множество вопросов, мучаюсь с разными состояниями уже три года, обошла миллион врачей и анализов, развила жуткую тревожность, качество жизни на нуле, оченб хочу найти причину и подобрать нужное лечение. Мечтаю избавиться от всех этих состояний и жить полноценной жизнью
Невролог
Так как по мри головного мозга нет очага перенесенного острого состояния, то ничем это не грозит.
В плане панических атаки, их проявления очень вариабельны по клинике. В том числе может быть и проявления острой мосудистой патологии при её отсутствии
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! Не совсем поняла про сосудистую патологию, при осмотрах неврологами сосудистые нарушения были не выявлены
Невролог
Проявление острой сосудистой патологии это клиника без очага на мрт.
Клиент
Анастасия Владимировна, извините пожалуйста, не поняла вас. Это могла быть сосудистая патология и она может не отражаться на мрт? Или что вы имеете ввиду? Напишите пожалуйста
Невролог
Есть например транзиторная ишемияеская атака (ТИА). При ней есть клиника инсульта, даже при осмотре врачем, но когда делают кт ничего не находят. И обычно такое состояние длится несколько часов, максимум 24.
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо большое! Какая вероятность, что тиа снова может повториться? Как избежать ее?
Клиент
Анастасия Владимировна, попытаюсь описать тот приступ. Может быть вы сможете предположить, на что это больше похоже. Меня смущает, что был очень сильный страх, свойственный ПА. В этот день я была на работе, чувствовала себя очень уставшей и считала минуты, чтобы пойти поспать. Моральное состояние было очень подавленное. За несколько месяцев до приступа потеряла очень близкого человека, рассталась с парнем, переехала в другой город. Я встала со стула и у меня закружилась голова, почувствовала легкое помутнение рассудка, далее испытала жуткий страх, мне захотелось убежать, спрятаться. После этого начался сильный тремор рук, меня всю трясло и кидало в жар и холод, был повышенный пульс и все тело стало ватным, руки и ноги не подавались контролю, а уже после этого я не смогла выговорить не единого слова и только мычала. Друзья, которые были рядом, взяли меня и посадили на стул и резко все симптомы прекратились, остался только шок, помутненный рассудок и тревога. Пришел врач спустя 30 минут, померил давление, оно было в норме, вкололи успокоительного и отправили спать
Невролог
То что вы описываете больше подходит под паническую атаку. Нет очаговой симптоматики.