Нейросонография

Ребенку 9 месяцев,пришли планова на прием педиатру,она сказала как будто бы голова больше нормы . Сегодня сходили на узи. Опасно ли это ? И какое лечение обычно назначают ?

26 лет

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые часто встречаются у деток первого года жизни. Какая окружность головы? Как развивается ребёнок?
По гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Развивается как обычный ребенок! Единственное долго не мог сесть. Делали массаж после него сел! То есть он может отставать в развитии? И что мне с этим делать? Как лечить ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что пространства увеличены насколько это опасно

По НСГ нет признаков гидроцефалии, не переживайте. Такие отклонения часто встречаются у деток, они не повышают риски развития гидроцефалии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Такие показатели не требуют лечения. И в целом лечением при патологии занимается нейрохирург, а не невролог.
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. По описанию нет отставания в моторном развитии. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что там скопление жидкости ,она из за чего образовалась ? Она сама как то уйдет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Окружность точно не могу сказать

Да, всё показатели самостоятельно приходят в норму к 1-2годам или бессимптомно остаются на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ. Если сделать всем людям МРТ, то у многих можно найти расширение ликворных пространств. Клинической значимости это не имеет. Об этом вам скажет любой нейрохирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто ребенок с 2 месяцев отказался от бутылочки! Я кучу бутылок перепробовала ,и нашла ту самую! Но ребенок ел с истериками,но когда понимал и получалось правильно захватывать ел! Без истерик только получалось покормить , когда ребенок спал .После 4-5 месяцев уже и истерики были и он уже вообще не брал эту бутылку! Думали ну проголодается возьмет, не тут то было ! Не ел 18 часов ,плакал в животике все урчало ,а сам не кушал! И мы с мужем просто решили попробовать через шприц! Сначала неохотно глотал ,а в течение месяца освоил и начал так кушать. Соответсвенно ребенку сейчас 9 месяцев и я его кормлю через шприц с истериками! Нам педиатр сказал что ,ну не должно быть так ,все равно должен быть сосательный рефлекс и обратится неврологу с этим !

Истерики в самом начале кормления или уже в процессе? В конце? Как ест прикорм? Гастроэнтеролог исключил патологию? Когда последний раз сдали гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В начале кормления и на протяжении кормления! По поводу прикорма все хорошо! Все кушает! Гастроэнтеролог ничего страшного не сказал!общий анализ крови сдавали недели две назад 131 гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент даже не пьет из бутылочки воду! Все из шприца

Если невролог в осмотре не увидел отклонений в неврологическом статусе, то маловероятно, что это неврологическая патология. Тем более,что ребёнок есть прикорм,значит глоточные рефлексы в норме, т к нет поперхивания. Возможно ребёнка не устраивает поток смеси,т к он не может сам контролировать этот процесс. Можно с 9 месяцев пробовать пить через трубочку в игровой форме, попускать пузыри, из обычной кружки. С изменениями на НСГ это точно никак не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А жидкость она сама уйдет ?