Переживание

Здравствуйте дочка 1 год 3 месяца. Есть подражание животным. если спросить как мычит корова, барашка блет, кошечка,волк,лягушка,медведь,как баба ругается, мама смеется, баба как кашлиет, лошадка как цокает, рыбки как делают ротиком, трактор как ездит это все она продимонстрирует. Указательный жестко есть на все показывает и сама и если например спросить где горит фонарик она покажет. Знает куда одеть носки и шапку. Играет бегает за котиком . если просишь что то отнести или принести делает, подаст. Кушает хорошо. Отвечает улыбкой на улыбку, в глаза смотрит. Бежит встречать если кто то приходит родной. Если человека видит первый раз то будет плакать потом привыкнит и все норм играет общаться.показывает где глазки,носик,ротик у себя и у других, просишь поцеловать целует, машет ручкой пока, собирает пирамидку, башенку из кубиков, играет ладушки и сороку белабоку, активная, смеется если что то смешное показать или увидит. Любит полисос если видит его бежит к ниму и садиться играется включает выключает.К детям на площадке подходит . пугает такие движения как начала сжимать кулаки и зубки и выжимается как бы злиться, движение когда лежит на животе то поднимает и опускает попу, бывает закрывает ушки руками. На имя откликается но когда играет не до кричишся .похоже ли это все на аутизм ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! По описанию признаков ауточерт у малышки нет, наоборот, хорошее развитие для ее возраста(понимание речи, подражание, интерес к окружающим деткам, отклик на имя и тд). Касаемо сжимания кулачков и зубов, движений попой, такие действия могут быть нормой для деток такого возраста, а могут быть и признаками сенсорной перегрузки (когда мозг малыша получает очень много информации от органов чувст, и не может эффективно обработать эту информацию, что проявляется в различнвх движениях). Понаблюдайте, Ольга, в какие моменты малышка так делает, и как часто.

Кристина Эдуардовна,спасибо большое вообще по ни знанию мы много смотрели мультики маша и медведь три кота буба. И эти сжимания после мультиков как выключаю истерика. Заметила что начала так делать из за них возмлжно. На имя откликаеться а может и проигнорить

Ольга, детки могут временно не реагировать на имя по нескольким причинам: сосредоточены на своих действиях, увлечены игрой, отвлекаются на что-то в тот момент, когда их окликают, переутомлены. И то, что малышка не всегда откликается, не является патологией. А вот мультики..... Частый их просмотр тормозит речевое развитие, надо сокращать экранное время до 30-40мин в день. Касаемо Маши и Медведя и Бубы, всегда говорю родителям, особенно у кого детки вашего возраста, исключайте их совсем, тк эти мультики очень яркие, с быстросменяющимися действиями/картинками, и очень сильно перевозбуждают детскую нервную систему. Вот и ответ на ваш вопрос, у малышки идет зрительное (сенсорное) перенасыщение. Исключите их, и понаблюдайте.

Кристина Эдуардовна, вот и я заметила что она стала более капризной появилось это сжимание. Капризы без причины даже не реально переадеть. Вот уже два дня мультиков нет просто кино идет по телевизоры она на них ни какого внимания не обращает только на рекламу залипает . и вот не смотря мультики ребенок ведет себя спокойно. Сжимания бывают но не часто

Кристина Эдуардовна, а то что ушки закрывает реакция на зубки?

Ушки и зубки это тоже от перевозбуждения нервной системы. Делайте упор сейчас на развивашки и на игры. Фоном тоже не должно быть телевизора.

Кристина Эдуардовна, спасибо большое успокоили. А то я прям сильно переживала из аутизма.

Пожалуйста, Ольга 🌸 Не беспокойтесь, все с малышкой в порядке. Сейчас, без мультиков, будете отмечать изменения в лучшую сторону.

Кристина Эдуардовна, я переживаю за этот теливизор мультики не проблема не давать смотреть а вот вообще выключить ни как т.к я живу с родителями отец постоянно смотрит теливизор фильмы .

Поняла вас. Значит отвлекайте малышку, уходите в другую комнату, играйте, занимайте ее чем-то интересным, выходите гулять.

Кристина Эдуардовна, огромное вам спасибо 😊

Пожалуйста, Ольга🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ни одного признака за аутизм , даже намека нет, поэтому вам не стоит переживать!

Такие действия ребёнок производит когда? Всегда ? Или в каких-то ситуациях? Может на фоне усталости?
Мультики смотрите ? Ребёнок так может получать телесные ощущения (вопрос сенсорики), некоторые детки крутят головой , например , родители тоже пугаются , а ребенок так сбрасывает напряжение и перерастает это часто.
Невролог не видит проблем ? В год посещали?

Алина Николаевна, спасибо большое вообще по ни знанию мы много смотрели мультики маша и медведь три кота буба. И эти сжимания после мультиков как выключаю истерика. Заметила что начала так делать из за них возмлжно. На имя откликаеться а может и проигнорить. Да в год обходили врачей все хорошо у нас. Невролог тоже все хорошо

Однозначно тогда убирать мультики, у ребёнка перегружена нервная система и ребёнок сбрасывает напряжение через такие действия. Все наладится!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат (в 1,6г) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Юлия Юрьевна, спасибо большое вообще по ни знанию мы много смотрели мультики маша и медведь три кота буба. И эти сжимания после мультиков как выключаю истерика. Заметила что начала так делать из за них возмлжно. На имя откликаеться а может и проигнорить. Да на занятия вот записались с 28 апреля у нас начнутся т.к щас мы проходим курс массажа

Да, мультики влияют на развитие поэтому лучше их ограничить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ребёнок хорошо развит и данных за аутизм нет. Вероятнее всего, речь идет об эмоциональных проявлениях,что является возрастной нормой. Есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

Ирина Анатольевна, спасибо большое вообще по ни знанию мы много смотрели мультики маша и медведь три кота буба. И эти сжимания после мультиков как выключаю истерика. Заметила что начала так делать из за них возмлжно. На имя откликаеться а может и проигнорить. Видео нет так это происходит быстро и не особо часто щас когда я перестала включать мультики

Вероятнее всего,что причина и кроется в просмотре мультфильмов. Старайтесь соблюдать режим.

Ирина Анатольевна, спасибо вам огромное. А то я вся испереживалась из за этого аутизма

Растите здоровыми ! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! данных за РАС нет
в дальнейшем рекомендуется активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.