Заложенность носа

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребенку 1.11 месяцев , 3 недели мучается с насморком , на фоне него развился кашель и подтвердили пневмонию . Были у Лора , лор выписал , промывание аквамарин Стронг , Полидекса 2 дозы 4 раза в день (7дней),флюдитек 1.5 мл 2 раза в день, Ингаляции флуимуцил ИТ ( с антибиотиком ) 1.5 мл 1 раз в день . Сегодня приходила педиатр и добавила антибиотик панцеф , все делаем уже 3 дня , кроме антибиотика, но ночью ребенок плохо дышит , хрюкает , сопли в принципе не может высмаркать , и начинает закашливаться , было назначено прогревание носа уфо , сходили. 1 раз и его отменили . Что можете посоветовать ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для оценки наличия бактериальной инфекции у ребенка и необходимости назначения антибиотиков сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
В нос используйте називин детский или Снуппик до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
К лечению добавьте зодак или Зиртек по 5 кап 2 раза в день до 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, сдавали кровь , было превышение аллергенов , в целом кровь сказали хорошая .

Прикрепите анализ крови к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка аденоидит, причины разные могут быть.
Можно сдать риноцитограмму.
К лечению стоит добавить Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки 30дней, далее (после сдачи мазка на риноцитограмму)
Зодак /Зиртек 5 капель х2 раза в сутки 7 дней.
Если беспокоит только заложенность и покашливание(скорее всего из-за стекания слизи по носоглотке), общий анализ не показывает бактериальное воспаление, антибиотик не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови с лейкофлрмулой для оценки активности процесса. На ночь ставьте увлажнитель у кровати и спать с приподнятым головным концом. Также продолжайте промывание носа и аспирацию по необходимости но не более 3 раз в день, добавьте на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день на 2 недели