Консультация педиатра /

Расшифровка капил.крови . — вопрос №2878452

Добрый вечер . 23 января появилось дыхание свистящее . Диагноз по прослушиванию -Обструктивный бронхит .
Лечение начато .
с 27.02 -Пульмикорт 0.25 (2 мл ), 2 мл физ.р-2 р в день . Стало хуже .
28.02 - Беродуал 15 кап , 2 мл ф.р , через 30 мин Пульмикорт 0,25 ( 2 мл ), 2 мл ф.р -3 р в день . Зиртек 10 кап
Сегодня 3 день лечения и плохо дышит то на вдохе, то на выдохе . Кровь сегодняшняя . Снимок легких не делали . Кашля нет !!!!!
Что говорит кровь , уважаемые доктора . Ребенок аллергик на березу . Погода в Москве далеко не зимняя .
Как до обследоваться или в больницу ехать . Ребенок не часто болеющий .

Педиатр
Здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.

Если у ребенка трудности с дыханием, то рекомендуется очный осмотр врача и надо рассмотреть вариант проведения рентгенографии легких.
Клиент
Доктор , но нос чистый . Лор по своей части проверил горло красное , аденоидов нет , нос хорошо дышит , но дыхание тяжеловатое . При прослушивании хрипы .

Педиатр
Все равно на фоне течения вирусной инфекции лучше промывать носик, чтобы удалять вирусные частицы и как профилактика назального затека
Клиент
А резко так можно убрать пульмикорт и Беродуал?
Педиатр
Если есть обструкция, то убирать данные препараты не рекомендуется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу признаки гемоконцентрации это от недостаточного питьевого режима - повышен гематокрит и количество эритроцитов. Эозинофилы и базофилы не повышены - нет данных за аллергию. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это показатели вирусной инфекции. Пульмикортом рекомендую ингалировать не позже 18 часов и обязательно при повышенном питьевом режиме и после - умыть лицо и ротовую полость и попить воды, чтобы смыть остатки препарата. После ингаляции - вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Доброе утро. Доктор как слезть с препарата . И хотим в школу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр педиатра для решения вопроса о посещаемости школы.
Клиент
Вирусная пневмония без температуры может быть. ????
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, встречается.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных числах указывают на вирусную инфекцию. Если рентген чистый, антибиотик не показан.

Возможно, ребенок склонен к гиперреактивности бронхов, и отсюда свистящее дыхание при отсутствии кашля.

В данном случае пока продолжать ингаляции и периодически слушаться у врача раз в 2—3 дня.
Клиент
Доктор, скажите, а в школу ходить можно и спортивными танцами заниматься?
Педиатр
Если самочувствие в норме, нет других признаков орви и температуры, в школу можно, по поводу физической нагрузки — решать только после очного осмотра,
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Бронхит чаще всего и имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле и / или осталось и голоса так же показаны ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 5-7 дней.

Но, если нет положительной динамики, то показан рентген легких, так как вирусная пневмония может протекать без кашля.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам течение вирусной инфекции
Данных за бактерильную инфекцию пьет
Приема антибиотика не показан
Сейчас продолжать симптоматическое лечение

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Если есть хрипы то делать ингаляции с беродуалом
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в ден

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.