Жжение языка, налет

Здравствуйте! 3 недели назад приболела, был фарингит , сухость во рту, пролечила. И восспалился язык, жжение вкусовых рецепторов, налет белый, напрежение какое то. Живот не болит, только 1 раз и то на фоне стресса. Я кормлю грудью, ребенку 2 месяца. С чем может быть связано жжение языка, налет этот, появилось это на фоне ОРВИ , раньше такого не было. Перед орви был стресс. Жжение языка уже недели 2 где то, бывает пройдёт, если перенервничаю опять начинается. Не могу понять причину. Болит так же шея бывает, скорее даже напрежены мышцы и скованны..так как ребёнок постоянно на руках. Помогите рекомендациями, к врачу нет возможности, не с кем ребенка оставить .очень на вас надеюсь

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описываете признаки тревожного состояния.
Принимайте валериану 1т 3 раза в день
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Орошайте ротовую полость мирамистином.

Принятый ответ

Здравствуйте.Жжение может возникать при анемии,нехватке вит в12,также при явлениях стоматита,этими проблемами в основном занимаются стоматологи путем взятия соскоба .Сейчас постарайтесь успокоиться,можно попринимать валериану или пустырник,местно полоскать рот стоматофитом ,содовым раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Чеславовна, к сожалению нету возможности сходить совершенно к врачу
Попробую валерьяну по пить..

попринимайте пока то,что мы все Вам рекомендуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Чеславовна, хорошо.
Приложила фото языка
Муж уже смеётся надо мной, что я все возле зеркала со своим языком хожу?

Здравствуйте.Явления глоссита.Сейчас продолжайте использовать стоматофит,можно ромашку с календулой,исключите острое,горячее,кислое из пищи,попринимайте седативное,все восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Чеславовна, спасибо
Седативное , подскажите это что ?)

валериана или пустырник,но лучше в виде отваров,можно делать ванны на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Чеславовна, спасибо большое
Начну лечение, надеюсь скоро пройдёт)

все будет хорошо,поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Чеславовна, спасибо
Прикрепили ещё фото, там видно дальше надет тоже который мешает..
Я щас ещё накручиваю себя , наверное гормональные после родов.
Жжение не уходит.
Когда ем ничего не чувствую
Ела творожок недавно правда.

Здравствуйте.делайте полоскание календулой и слабым содовым раствором,по возможности обратитесь к стоматологу для взятия соскоба.Попробуйте растолочь таблетку нистатина и присыпать место поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Чеславовна, сегодня уже жжение языка не такое. Теперь горло болит, горит, по краснело. Сухости нет. Полоскаю горло шалфей+ромашка.
Голос иногда садится, местами.

Голосовой режим,теплое,не горячее питье,Поможет гомеовокс по 2т 3р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Чеславовна, я приложила фото ещё. Ещё где мендалины увеличены фолликулы , значит вирус ?

это явления фарингита,да,похоже на вирусную инфекцию,рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Чеславовна, спасибо большое. Буду лечить. Наверное не долечиласьи, поэтому налет, сухость, жжение , першение...
Даже вдыхать не могу запах дыма от сигарет, как по ране. Я не курю, это от прохожих

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фото языка!

Симптомы глоссита ( воспаления языка) причин может быть несколько, нарушение микрофлоры, грибковое поражение, рефлюкс когда из желудка идет заброс кислоты , дефициты витамина В12 железа . Рекомендую обратится к стоматологу взять соскоб на флору, до приема врача рекомендую полоскание ротовой полости раствором- стоматофит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, может нарушение микрофлоры..так как раньше такого не было и близко. Появилсь на фоне орви, быд фарингит перед сном рассасывала таблетки лизобакт и могла вместе ней заснуть , так как не высыпаюсь ...может натерла

Скорее всего стоматит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Григорьевна, как его лечить на грудном вскармливании? Это не опасно ? Особенно дл малыша

Может быть кандидозный ( грибковый стоматит)
-полощите - содовым раствором 1 ч. л на 1 ст воды 3 раза в день, ромашкой, календулой попробуйте смазывать раствором кандид.

-полощите - содовым раствором 1 ч. л на 1 ст воды 3 раза в день, ромашкой, календула попробуйте обработать раствором- кандид.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам , пройти общий анализ крови , алт , аст , билирубин общий , ферритин , витамин в6, в12 , ттг общий . Сейчас орошайте мирамистином 3 раза в день-5 дней, полоскайте ромашкой или хлорофилиптом 3 раза в день -7 дней . Исключите горячую , острую , соленуб пищу .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Здравствуйте!
Чем Вы лечились за время ОРВИ? А/Б принимали?
Приложите фото языка по возмржности.
Белый налет и жжение чаще всего симптомы Кандидозного глоссита
Нужно в первую очередь на консультацию стоматолога
Начать полоскания со слабым содовым раствором 3 раза в сутки
Чередовать с хлоргексидином или мирамистином в виде спрея на ротовую полость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Владимировна, фото приложила
Полоскала сначала содой , солью и йодом это в интернете вычитала на свою голову , пару раз толькотна ночь. После того как не помогло, полоскать стала ромашкой и таблетки лизобакт, растирала себя миновазимом , нос фитобальзамом. Это не помогло. Наступила сухость в горле, вырвалась в отоларингологу, слизистая воспалиа была, фарингит , назначили лечение лорантадин (вроде правильно) , септолете , дышать шалфеем и ромашкой. Особо на ГВ ничего нельзя же.

Скорее всего это стоматит по фото, возможно от лекарств, либо обожгли йодом и пересушили слизистую. Можно сдать соскоб с языка на флору.
Диета сейчас должна быть щадящей: исключить острое, раздражающее, все готовить в протертом виде или пюре, еда не должна быть слишком горячей или холодной, механически грубой.
Попробуйте добавить хлоргексидин в виде ванночек для полости рта
Для шейного отдела можно использовать мази и гели с НПВС: Вольтарен например.
Делать легкую гимнастику по Шишонину по 10 минут в день, укреплять шейный отдел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Владимировна, хлоргексидин как добавлять, чтобы не перебавить

15 мл хлоргексидина это примерно 2-3 чайные ложки на 100 мл воды. Обратите внимание, что нужно использовать водный раствор хлоргексидина, не спиртовой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое. Да, водный есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Владимировна, ещё хотела добавить, что этот налет мешает , на корне языка. Даже когда ребёнку песенки пою щекочет в горле , от языка что ли.

Такие ощущения могут быть при грибковом поражении, но однозначный ответ даст результат соскоба с языка на флору.

Здравствуйте. Жжение языка и белый налет могут быть связаны с рефлюкс-эзофагитом, когда идет заброс из желудка обратно в пищевод. Дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты. Глосситом. Изжога не беспокоит, отрыжка кислым, онеменение рук, ног? Боль в шее это мышечно-тонический синдром из-за непривычной физической нагрузки можно наносить местно Траумель гель 2-3р/сут-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Викторовна, нет, отрыжки нет. Изжога была 1 день на фоне стресса, разовый прием гевискона помог.
Ещё от сухости вотрту начала леденцы с ментолом рассасывать, жвачки..
Щас перестала, но язык чувствительный как будто натерла всем этим. Лечением

Возможно глоссит на фоне местного лечения(из-за леденцов). Попробуйте полоскания отваром ромашки 3-4р/сут или раствор стоматофит 3р/сут до исчезновения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Викторовна, по фото нет ничего серьезного? А то я беспокоюсь и себя только накручиваю.

На фото ничего критичного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо
А то ощущение не из приятных , как говорят
Не могу сосредоточиться на малыше.
Как долго может проходить такое состояние?

Когда начнете делать полоскания, улучшение наступит на 2-3й день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Викторовна, посмотрите пожалуйста фото там глубже тоже налет . Я себя накручиваю , начинается паника.

Доброе утро. Как себя чувстауете? Ничего страшного нет. Белый налет может быть из-за рефлюкса, тем более вы писали, что была изжога. Начали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Викторовна, доброе утро
Да, начала
Сегодня горло стало опять болеть, иммунитет слабый
От ромашки нормально, сушить немного только после неё.
А вот по рекомендации другого врача попробовала хлоргексидином 2 ч л на ст воды и стало хуже, не идёт мне он. Жжение усиливается от него.

Попробуйте рассасывать лизобакт. Поможет и при боли в горле и при глоссите, можно на ГВ. По 2т.3р/сут-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Викторовна, попробовала лизобакт, стал опять язык гореть. Он у меня воспален от рассасываний. Горит посередине, не могу. Прямо рецепторы воспаление видно

Тогда вы подойдет антисептик в виде спрея, например мирамистин, действует мягче чем хлоргексидин, не сушит слизистую. Можно орошать горло и язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо попробую.
Уже замучал язык? не проходит

Пожалуйста, поправляйтесь!