Першение в горле, сухость, кашель по ночам

Добрый день! Около 3-х мес. Беспокоит ночной кашель, начинающийся с першения в горле. Приступы начинаются примерно в одно и то же время каждую ночь. Снимаю приступ рассасыванием любого леденца. Днем также ощущаю першение и сухость в горле. Лечила кашель, пила антигистаминные, делала кт легких и узи щитовидки- все нормально. С чем это может быть связано?

Неи
29 лет

Здравствуйте! Есть ли изжога, отрыжка кислым?

Фирюза, изжога оч редко, отрыжки нет

Я прочитала, что принимаете феварин. Это может быть побочным эффектом данного препарата, необходимо обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии

Фирюза, подскажите пожалуйста, улетаю в отпуск на этой неделе, передает 14 часов, не смогу до этого попасть в доктору для коррекции лечения, можно ли мне лететь и ничего если обращусь позже?

Фирюза, *перелет 14 часов

Можно. Только жалобы будут сохраняться, в остальном страшного ничего нет.
Больше пейте чистой воды.
При таком длительном перелете обязательно надеть компрессионное белье !
Не курить! Питьевая вода из расчета 30 мл на кг веса. Чтобы избежать тромбозов. Каждый час вставать и походить, вставать на носочки и на пятки попеременно, чтобы не было застоя крови

Фирюза, поняла, спасибо огромное. А может можно как то снимать чем то это состояние в горле пока?

Принятый ответ

Обильное питье; можно ингаляции физ раствора.
Облепиховое либо персиковое масло можно наносить для увлажнения ( либо ватным тампоном, либо пальчиками).

Здравствуйте, нужно проверить желудок исключить рефлюкс-эзофагит, при забросе в пищевод кислоты может возникать раздражение слизистой пищевода и горла, может попадать в дыхательные пути и вызывать рефлекторный кашель, выполните ФГДС. Так же рекомендую осмотр отоларинголога. На ночь рекомендую принимать Рабепразол ( Разо) 20 мг в течение месяца.

Здравствуйте, Александра.

1. Антигистаминные помогали?
Кровь на общий иммуноглобулин Е не сдавали? была аллергическая настроенность ранее?
если не сдавали- сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е.

2. И сухость и першение может быть при ГЭРБ. обратном забросе в пищевод.
ФЭГДС пройти в плане,

3. Консультация ЛОР- врача, осмотр слищистой ротовой полости, нет ли фарингита, ларингита- ларингоскопия(он дает сухой ночной кашель).

Сафия, антигистаминные не помогают. Сдавала иммуноглобулин результат <2,5. Аллергий ранее не было. У Лора была, осматривал гортань в том числе, поставил вторичный фарингит, в качестве лечение полоскание отваром шалфея не помогает.

Сафия, принимаю Феварин по назначению невролога. Может ли это быть побочкой?

Здравствуйте.
Очный осмотр лор-врача, нет ли атрофического фарингита.
Делайте фгдс, нет ли гэрб

Надежда, лор врача посещала, поставил вторичный фарингит, в качестве лечение полоскание отваром шалфея, не помогает