Булла в легком

Мне36 лет.Лечится ли булла в легком. Если нет, тогда есть ли необходимость ее удалять размер буллы 1,39 см.бросил курить буду вести здоровый образ жизни!!сколько она вырастает за год?поставили диагноз подозрение на астму,плюс мучала аллергия !!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Буллы менее 5 см не требуют оперативного лечения. Только наблюдение, КТ легких 1 р в год.
Возможно уменьшение размеров , если нет провоцирующих факторов (курения, производственных вредностей, аллергии).
Прикрепите КТ лёгких, спирометрию, общий ИГЕ к вопросу по возможности для ознакомления.
Какие ингаляторы вам назначили?
Есть жалобы, кашель, мокрота, одышка, хрипы в груди?

Екатерина Сергеевна, спирометрию еще не делали и анализы планируем только сдать!!скрин Кт скину!!спасибо

Фостер хороший ингалятор, можно использовать.
В сезон аллергии можно Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т вечером 1-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас жалобы есть? Булла лечится исключительно оперативным путем, но в вашем случае только наблюдение, 1 раз в год, т.к. размер небольшой. Для остановки прогрессирования нужно начать ингаляционное лечение, курить вы уже бросили и это замечательно! Хотелось бы посмотреть на результаты обследования, чтобы порекомендовать вам лечение.

Наталия Васильевна, назначили Фостер нам ,присутствует тупой кашель частый,подозрение на астму,летом мучаюсь аллергией,честно говоря не лечил ее как полагается!!планирую через неделю сдать на спирометрию

Делайте спирометрию с бронхолитической пробой, после обследования определиться с терапией. Возможно останется фостер. В летний период принимайте монтлезир 1 таб на ночь 1-3 мес, поможет справиться с аллергией.

Принятый ответ

Здравствуйте, вопрос об удалении буллы, которая расположена близко к плевре, можно обсуждать с торакальным хирургом, если булла более 2см. Вашу буллу - только наблюдать, так как она расположена субплеврально, то может осложниться пневмотораксом в случае, если не соблюдать ряд профилактических мер:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
У вас на рентгене есть признаки бронхита.
Советую
1. Сдать кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна.
2. Сделать спирометрию с пробой, для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания. Сделать УЗИ сердца.
3. КТ контроль 1р в год.
4. Лечебная физкультура - курсы 1р в 3 месяца, дыхательная гимнастка- ежедневно, прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вазген. Данная булла небольших размеров и не требует операции. Если Вы бросили курить, то вряд ли она будет увеличиваться. Нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой и исключить ХОБЛ.
Чтобы исключить наследственный маркер, нужно сдать кровь на альфа антитрипсин.
Здоровья Вам!