Консультация ортодонта /

Широкая уздечка верхней губы — вопрос №3156300

В каком возрасте лучше проводить пластику уздечки верхней губы?
Дочке 5,5.
На приёме у что стоматолога сказали что нужно делать пластику как можно скорее, пока не прорезались постоянные зубки.
Ранее нам не говорили о такой необходимости.
Скажите, в каком возрасте лучше проводить процедуру?
И возможно ли сделать лазером если она слишком широкая?
Спасибо 🙏🏻✨

Возраст: 5

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Обычно пластику уздечку верхней губы проводят, когда прорежутся постоянные резцы, т е в возрасте примерно 7-8 лет. Если вдруг ребенка уздечка мучает, мешает или приводит к травмам, то можно хоть сейчас. Не переживайте, операция довольно легкая, быстрая (около 15 мин). Лазером чаще всего можно, главное найти клинику, в которой такие операции делают. Но, что с лазером , что без операция легкая и заживление тоже быстрое 🙏🏼 А так, конечно, рекомендуется очная консультация 2-3 ортодонтов. 🌺🙏🏼🙏🏼
Клиент
Нам на завтра назначили процедуру лазером.
Я запереживала что слишком рано (тут писали что 7-8, ато и после 11-12 лет лучше). Не сделаем ли хуже ранней пластикой?

При этом вижу что диастема стала больше чем была год назад.

П.с:с ортодонтами у нас сложно в городе), тем более детскими, поэтому хотела тут получить консультацию.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, хуже не сделаете. Про 7-8 говорим часто просто потому что ребенок уже постарше и как-то проще с этим. Но в плане функции и анатомии хуже не сделаете. Наоборот легче заживет все сейчас
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, еще раз Татьяна)
Здесь на сайте несколько ортодонтов, но они давно не отвечают)
Рекомендую вам обратиться именно очно к ортодонту, он при осмотре либо сразу направит вас на пластику, либо же скажет промежуток времени, в который нужно будет сделать пластику именно вашей дочке, так как сроки рассасывания корней молочных Зубов у всех детишек индивидуальные🌸
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна! Вопрос,видимо, продублировался. Возможно хирургически, возможно лазером(менее травматичное, заживление довольно-таки быстрое, поэтому лазер в этом плане лучше). Но лазером полноценную пластику трудно сделать, а подрезать уздечку можно. Каждый метод имеет свои + и - . Операцию проводят под местной анестезией. Как правило, пластику уздечки проводят в 7- 8 лет, когда прорежутся центральные и боковые резцы. Судя по фото, уздечка прикреплена низко,
в будущем может быть щель между центральными резцами в постоянном прикусе (диастема), а затем и локализованный пародонтит. Рекомендуется очная консультация ортодонта (желательно нескольких).