Широкая уздечка верхней губы
В каком возрасте лучше проводить пластику уздечки верхней губы? Дочке 5,5. На приёме у что стоматолога сказали что нужно делать пластику как можно скорее, пока не прорезались постоянные зубки. Ранее нам не говорили о такой необходимости. Скажите, в каком возрасте лучше проводить процедуру? И возможно ли сделать лазером если она слишком широкая? Спасибо 🙏🏻✨
Здравствуйте, Татьяна. Обычно пластику уздечку верхней губы проводят, когда прорежутся постоянные резцы, т е в возрасте примерно 7-8 лет. Если вдруг ребенка уздечка мучает, мешает или приводит к травмам, то можно хоть сейчас. Не переживайте, операция довольно легкая, быстрая (около 15 мин). Лазером чаще всего можно, главное найти клинику, в которой такие операции делают. Но, что с лазером , что без операция легкая и заживление тоже быстрое 🙏🏼 А так, конечно, рекомендуется очная консультация 2-3 ортодонтов. 🌺🙏🏼🙏🏼
Нам на завтра назначили процедуру лазером.
Я запереживала что слишком рано (тут писали что 7-8, ато и после 11-12 лет лучше). Не сделаем ли хуже ранней пластикой?
При этом вижу что диастема стала больше чем была год назад.
П.с:с ортодонтами у нас сложно в городе), тем более детскими, поэтому хотела тут получить консультацию.
Принятый ответ
Нет, хуже не сделаете. Про 7-8 говорим часто просто потому что ребенок уже постарше и как-то проще с этим. Но в плане функции и анатомии хуже не сделаете. Наоборот легче заживет все сейчас
Здравствуйте, еще раз Татьяна)
Здесь на сайте несколько ортодонтов, но они давно не отвечают)
Рекомендую вам обратиться именно очно к ортодонту, он при осмотре либо сразу направит вас на пластику, либо же скажет промежуток времени, в который нужно будет сделать пластику именно вашей дочке, так как сроки рассасывания корней молочных Зубов у всех детишек индивидуальные🌸
Здравствуйте, Татьяна! Вопрос,видимо, продублировался. Возможно хирургически, возможно лазером(менее травматичное, заживление довольно-таки быстрое, поэтому лазер в этом плане лучше). Но лазером полноценную пластику трудно сделать, а подрезать уздечку можно. Каждый метод имеет свои + и - . Операцию проводят под местной анестезией. Как правило, пластику уздечки проводят в 7- 8 лет, когда прорежутся центральные и боковые резцы. Судя по фото, уздечка прикреплена низко,
в будущем может быть щель между центральными резцами в постоянном прикусе (диастема), а затем и локализованный пародонтит. Рекомендуется очная консультация ортодонта (желательно нескольких).