Лопнули сосуды на шее?

С утра заметила на шее такие штуки (фото прикрепила), они под кожей, как кровоизлияния мелкие, не помню чтобы я там что-то травмировала.. когда я мерю давление и манжета сильно сжимает руку, такие примерно появляются на месте нахождения манжеты. Теперь уже накрутила себя, что это что-то страшное(( подскажите, из-за чего такое может быть и что делать, есть ли необходимость идти к врачу очно?

Отосклероз, рефлюкс, гастрит
33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте,
По описанию состояния и представленному фото-Это петехии (мелкие капиллярные кровоизлияния) от давления или натуживания. Даже если вы не помните травму, они могли появиться:
1. От сна (подушка сдавила сосуды, или вы спали в неудобной позе).
2. От нагрузки (кашель, чихание, смех, наклон головы) - давление в сосудах шеи резко повысилось, и слабые капилляры лопнули.

Сравнение с манжетой - прямое подтверждение, что сосуды просто реагируют на сдавливание (это норма для многих людей).

Для точного исключения патологии обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, д-димер, мно, пв, время свертываемости и кровотечения)
✎ анализ на витамин к( который участвует в синтезе факторов свертывания), витамин с ( при дефиците ослабляется сосудистая стенка).
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, креатинин, щелочная фосфатаза, мочевина, срб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Некоторые анализы уже сдавала недавно, прикрепила в фото, посмотрите пожалуйста 🙏

По анализу нет каких-то критичных изменений, что исключает нарушение свертываемости крови и паталогию внутренних органов. Подтому скорее всего потехи возникли из-за «хрупкости» карилляров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие элементы могут соответствовать мелким петехиям, то есть мелкими внутрикожным кровоизлияниям

Такие элементы практически всегда появляются в результате механического воздействия - трения, давления и т.д

Такие одиночные элементы не выглядят тревожными. Потенциально опасные состояния характеризуются другими проявлениями

Однако если такие петехии для вас характерны, в таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор
АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор
ТТГ
Ферритин, ОЖСС

Если по анализам все хорошо, такие проявления могут быть связаны с индивидуальными особенностями строения сосудистой стенки мелких капилляров дермы

в таких случаях рассматриваем прием курсом препарата Аскорутин

Здравствуйте!

Судя по фото, на шее видны небольшие участки покраснения и мелкие элементы, напоминающие точечные кровоизлияния - петехии. Учитывая вашу аналогию с пятнами от манжеты тонометра, механизм может быть схожим - локальное повышение давления или механическое воздействие приводят к разрыву мелких капилляров .

Трение воротника, случайное надавливание, сон в неудобной позе или расчесывание - может повредить хрупкие капилляры. Связь с манжетой тонометра подтверждает, что ваша кожа и сосуды могут быть чувствительны к давлению .Стенки капилляров могут становиться более хрупкими из-за дефицита витаминов (особенно C, K, рутина), возрастных изменений. В целом , это не опасно .

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о мелких точечных кровоизлияниях под кожей.

Они могли появится из-за неудобной позы во сне, одежды, украшений.

Когда манжета сильно сжимает руку, она перекрывает отток крови из вен, давление в мелких сосудах резко возрастает, и они лопаются. Это абсолютно нормальная реакция на местное чрезмерное давление.

Если это единичный случай, самочувствие нормальное, на теле нет крупных синяков, то переживать не стоит.

В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы оценить тромбоциты, коагулограмму.

Рекомендуется не тереть это место жесткой одеждой, понаблюдать за пятнами в течение 7-10 дней.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно сдавала какой-то анализ перед колоноскопией, вроде бы это и есть коагулограмма? Посмотрите, пожалуйста. В файлах прикрепила

Все показатели в пределах нормы.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам!

Если возникнут еще вопросы, пишите.

Здравствуйте, Ольга!

По фото опасности данный элемент не представляет. Похоже больше на ссадину либо небольшой кровоподтек.

Такое возможно при случайном травмировании расческой, одеждой прт одевании, либо расчесе.

Планово рекомендуется оценить количество тромбоцитов (общий анализ крови), коагулограмму.

Очная консультация терапевта планово с результатами анализов, экстренной необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно сдавала перед колоноскопией кровь, я так понимаю это и есть коагулограмма? Посмотрите, пожалуйста. Прикреплю в фото сейчас тоже

Да, это коагулограмма, в таких случаях отклонений не видим. Вероятно, общий анализ крови тоже сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий не сдавала( только биохимию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила тоже

По биохимии при таких показателях также без значимых отклонений

Планово рекомендуется оценить общий анализ крови

Вероятнее всего, в подобном случае речь идет об индивидуальных особенностях сосудов - повышенная ломкость в ответ на внешние воздействия. При норме свертывающей системы это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо вам большое за ответ

Рада помочь!

Здравствуйте!
По фотографии больше похоже на петехии - мелкие кровоизлияния, которые появляются при излишнем сдавливании или хрупкости капилляров.

Для оценки возможной их причины необходимо сдать общий анализ крови и кровь на коагулограмму. Необходимо в первую очередь исключить проблему со свертыванием крови. Иногда причиной появления петехий является тонкая сама по себе кожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ, недавно сдавала, вроде бы это и есть коагулограмма? Посмотрите, пожалуйста

Посмотрела. Да, все в порядке. А общий анализ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий нет( только биохимию

Сдайте в ближайшее время общий анализ. Если там все в порядке, возможно, что причиной петехии является все же особенность кожи.