2 месяца ребёнка мучает кашель и головная боль
Здравствуйте, моей дочке 4 годика. Её уже почти 2 месяца мучает кашель, точней першение в горле. Сначала я не обращала на это внимание, т. к першение было не сильное, но потом в саду начали жаловаться на постоянный кашель, хеканье, мешает на занятиях. Мы пошли в Полеклиннику. Сделали флюрографию, все нормально, сдали мочу, кровь. Незначительный воспалительный процесс. А так все в норме. На следующий день появился насморк. Но першение было такое же. Температуры не было. Насморк прошёл через неделю, першение осталось. Пропили антибиотик, правда два дня, потому что подумала раз с лёгкими все в норме значит не стоит травить организм антибиотиком. Потом эреспал и ещё что то. Не помню что. Вроде кашель стал по меньше. Но в добавок к кашлю начались головные боли. С 29- го октября по сегодняшний день болит голова. По началу боли были очень сильные, ребёнок просто кричал от боли утыкаясь в подушку. В день так было разов по 5-8. Через дня четыре стала голова поменьше болеть и по реже, но в месте с болями по утрам началась рвота. Рвало водой с мокротой. Так было дня четыре через день. Температуры также не было. Щас голова так и болит и кашель (першение) усилилось, щас даю ацц. И ко всему к этому начал косить левый глазик. Примерно год назад ставили остигмотизм. Нету прививки АКДС. Но на коклюшь это совсем не похоже. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, Юлия. Обратитесь срочно к невропатологу, т.к. описанные проявления похожи на менингит!
И на будущее: не надо думать, что если с легкими все в порядке, то антибиотики не нужны. Есть множества других органов помимо легких, которые могут поражаться бактериями. И в таком случае без антибиотиков не обойтись.