Что делать слабость, онемение по всему телу, головокружение, тошнота
1. 18 сентября попала с онемением левой части лица и части руки и слабостью. С подозрением на инсульт. Руки не слушались. Память и внимание заторможены. Ко, ЭКГ, оак - норма До этого сильная мышечная слабость пару месяцев назад, кашель в марте-апреле и июне - августе - мокрый, неясной этиологии, 2-3 месяца, флюорография, спирография, пробы на аллергию - норм. Ige - увеличился за год с 300 до 600 Замедленность в движениях появилась последний год. Был сильный стресс - полтора года Невролог - цефалгический синдром ангиодистонического генерала с признаками дисциркуляции в каротином бассейне. Синдром сенсорных нарушений, неврастенический синдром. МРТ, МРТ сосудов без патологий. Биохимия, ОАК в норме ВИЧ, гепатиты, сифилис - отр. Дуплексное сканирование артерий вертепов-базилярного бассейна с позиционными пробами - артерии ВБ проходимы, правая позвоночная артерия малого диаметра. Ангиодистония церебральных артерий ВВБ с признаками компрессии обеих позвоночных артерий при повороте налево. Кровоток в левой подключичный артерии при позиционных пробах не меняется. Билирубин - норм Холестерин - верхняя граница нормы Алт, аст - норм Глюкоза - норм Мочевая кислота, мочевина, триглецириды, креатинин - норм СОЭ - норм С-реактивный белок - норм Ревматоидный фактор - норм Гамма- глутамилтрансферазы - норм Узи брюшной полости - норм Электронейромиография - ЭНМГ признаков поражения двигательных и чувствительных волокон исследованных нервов не выявлено. Определение косвенных признаков дисфункции корешков на уровне L4, L5, S1: при исследовании поздних волн выявлено выпадение F -Воле по правому малоберцовому нерву в 60% Офтальмолог - проверка зрения полное, близорукость , зрение упало с -2,5 до -3,5 и с -2,75 до - 3,75 Также за последние полгода есть ощущение что упал слух - чаще переспрашиваю Лечение 10 дней уже: Мексикой, церемонии уколы, цитофлавин, Калитой-форте, атараксия, фенибут Сохраняется постоянно меняющее локализацию онемение (то челюсть, то в руках в разных местах, то в ногах) Слабость Давящее ощущение в голове, затылочная часть и иногда как в шлеме, присоединились третий день головокружение и тошнота, неуверенность походки. Тяжело умственную работу делать, память кратковременная ухудшилась и внимание. Руки, пальцы иногда не слушаются, в мышцах слабость. Подскажите пожалуйста что это может быть? Что нужно еще сдать, чтобы назначить правильное лечение?
Принятый ответ
День добрый !
"18 сентября попала с онемением левой части лица и части руки и слабостью. С подозрением на инсульт. Руки не слушались. Память и внимание заторможены." - походже на эпизод транзиторной ишемической атаки
Подробнее расскажите про головокружение . Постоянно ли оно , чем провоцируется и тп
Владимир Владимирович, головокружение появилось после 18 сентября через 7 дней 25 сентября, до этого была слабость, онемения и иногда пальцы рук не слушались, заторможенность периодами в мышлении и внимании. Сейчас постоянное головокружение, идентифицировать взаимосвязь с чем-то не могу, на протяжении суток очень часто и в спокойствии и в легкой тревоге и уже три дня, еще параллельно легкое подташнивание, неуверенно себя чувствую в передвижениях. Чувствую себя недееспособной, так как веду тренинги и нужно работать с аудиторией, но у меня нет сил и такой концентрации внимания.
хм, возможно развилось тревожное расстройство после того события , отсюда и такая симптоматика
головокружение носит психогенны характер
Владимир Владимирович, МРТ ГМ и МРТ сосудов ГМ - без патологий, ничего не выявлено. Данное состояние уже 10 дней, по факту то онемения в разных частях тела и челюсти, слабость, неуверенность в передвижениях, сейчас еще головокружения с тошнотой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прочитала, все что вы писали выше. Но не поняла, выполнялось ли энмг рук. В плане ног, есть смысл сделать мрт пояснично-крестцового отдела так как отмечается корешковая симптоматика на энмг. В плане остальных симптомов. Головокружение у вас носит несистемный характер. Так как исключена, если читать то, вто вы написали соматическач причина, то есть смысл рыться в психосоматике.
Модно конечно придраться к дуплексному сканированию и предположить цервикогенный генез головокружения. В плане экг, рекомендовала бы холтеровское мониторирование экг выполнить, так как не всегда какие-то аритмии выявляются на рутинном исследовании.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.