Почему ребёнку плохо?

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. С утра проснулся у него была температура 37.5 потом сбилась в обед его начало рвать только пьёт компот. Говорит болит сильно голова я дала 1/4 анальгина цитрамона не было стало лучше к вечеру опять усталость какая то лёг спать он весь тёплый а руки и ноги холодные. Что вообще это может быть?

Здравствуйте! Дайте ему половинку таблетки ношпы или дротаверина, это поможет снять спазм сосудов в руках и ногах, температура должна упасть. Обратите внимание на запах изо рта ребенка, есть ли что-то напоминающее запах несвежих фруктов или ацетона?

Татьяна, спсмтьо большое за ответ.

Татьяна, подскажите пожалуйста у ребёнка сегодня сильно болел живот и да запах какой то есть изо рта плохо кушает всегда все время делает рвотный рефлекс кушает выборочно не знаю даже чем кормить чтобы попадали витамины, в туалет ходит редко по большому дня 3, 4 может не ходить. Подскажите пожалуйста как быть?

Здравствуйте. При очень сильных головных болях и рвоте, первым делом нужно исключить менингит-это может сделать только врач. В остальном головная боль может быть как симптом интоксикации. Обильно выпаивайте 40мл/кг/сут с учетом повышения температуры. Холодные конечности из за спазма, его можно убрать 1/2таб но-шпы

Елена, спасибо Большое за ответ. В понедельник возьму направления на анализы сдадим а там посмотрим. Сегодня уже лучше себя чувствует встал и как будто не болел. К вечеру начал покашливать.

Елена, а можете ещё подсказать. Пол часа назад у него сильно болел живот, в туалет по большому ходит редко может через 3, 4 дня сходить и запах изо рта не понятный какой то. Каждый день один и тот же запах. Он вообще кушает плохо только выборочную еду если даю какую то другую еду он делает рвотный рефлекс и приходится не давать почему он так делает. Я уже не знаю как его кормить вес не поднимает витамины не получает ему 5 а выглядет года на 3 растёт медленно худенький. Купила элькар он может помочь нам в детстве прописывали. Подскажите пожалуйста что делать или какие анализы сдать чтоб его проверить?

Это хороший знак, значит головная боль была от интоксикации. Выздоравливайте!

Елена, спасибо

Принятый ответ

Сделайте узи жкт, возможно там есть врожденные аномалии, по типу загиба желчного пузыря, к примеру. Отсюда могут быть проблемы с пищеварением. Запах изо рта может говорить как о кариесе, проблемах жкт или лор патологии, к примеру, аденоидит. Какой стул по консистенции? Сколько жидкости выпивает ребенок? Как давно сдавали анализы крови и мочи?

Елена, стул кашицей бывает, и твёрдая как у взрослых, пьёт много воды, анализы давно не сдавали во вторник возьму направления на анализы

Соблюдайте диету с ограничением жирного, жаренного, тяжёлого для желудка. Пока несколько дней отпаивайте водой, компотом. Почитайте в интернете питание ребенка при кетонемическом состоянии. По хорошему сдать бы мочу на ацетон для подтверждения диагноза. Данное явление сейчас бывает нередко у деток, это связано с быстрым ростом и неправильным питанием. К врачу все же рекомендую обратиться на личный осмотр. Здоровья вашему ребенку и вам.

Татьяна, спасибо большое