Не раковая ли родинка?
Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите, не раковая ли родинка?
Здравствуйте.
Визуально простой папилломатозный невус.
Планово посетите дерматолога для осмотра через дерматоскоп.
Но данных за онкологию нет.
Виктория, а как вы думаете, ее удалять нужно?
Принятый ответ
Можно наблюдать. в удалении не нуждается
Здравствуйте!
По фото невус-доброкачественный , без подозрения в отношении злокачественности. Если она не беспокоит и никак визуально не изменяется, можно ее просто наблюдать, в случае с недавно появившимися невусами, любыми изменениями, связанными с ними-нужно выполнить дерматоскопию.
Юлия, спасибо за ответ! А невус сам по себе может расти без озлокачествения?
Да, конечно, невус может увеличиваться с возрастом, в периоды гормональных изменений, пребывания на солнце. Но активный рост так же требует дообследования.
Юлия, а вот еще вопрос. Как часто надо родинки проверять на теле?
Принятый ответ
Этот момент обсуждается с врачом после очного осмотра и проведения дерматоскопии, если невусов много, можно пройти обследование на аппарате фотофайндер. У всех сроки наблюдения индивидуальны, раз в год, один раз в два года.., есть невусы, которые лучше смотреть каждые 6 месяцев..,
Юлия, спасибо большое, все понятно!