Облезла кожа между пальцами
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, на гв. Вчера заметила,что на одной ножке между пальцами красное раздражение и облазиет кожа. Ножку помыла с раствором череды и присыпала присыпкой. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте, если есть возможно, прикрепите фото высыпания к вопросу.
Оксана Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Спасибо, фото увидела
Очень похоже на облезание кожи после энтеровирусной инфекции Коксаки.
Уточните, пожалуйста, не болел ли ребёнок 2-4недели назад орви с повышением температуры тела и сыпью по телу?
Оксана Сергеевна, нет, не болел
Поняла Вас, такое может также возникнуть при пересыхант и кожи, можно обрабатывать увлажняющими кремами эмолентами ( Эмолиум, липобейз, Атопик).
Оксана Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Оксана Сергеевна, а может быть как то связано, что он по ночам стал плохо спать, может до 7 раз встать, раньше спал всю ночь, не просыпаясь
Принятый ответ
Здравствуйте, резкие смены режима чаще всего связаны со скачка и роста, периоды, когда ребёнок быстро вытягивается в росте, что может сопровождаться редкими сменами режима дня.
Также модет беспокоить процесс прорезывания зубов.
Здравствуйте, Ирина, температура накануне повышалась? В других местах есть покраснение, сыпь на коже?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, температуры нет, пару прышиков небольших высыпало только, к вечеру прошли
сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, спасибо, а это не может быть проявлением аллергии? Начала вводить молочную кашу
сыпь вирусная, нужен антисептик Мирамистин
Михаил Николаевич, спасибо, а может быть как то связано, что он по ночам стал плохо спать, может до 7 раз встать, раньше спал всю ночь, не просыпаясь
Принятый ответ
да, связано
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Здравствуйте. Кожа может облезать из-за чрезмерной сухости.
В череде купать не нужно, сделает хуже, сушит кожу.
Ничего страшного нет, ножки можно увлажнять эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар). Чаще оставляйте без носочков.
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо!
Будьте здоровы!??
Алина Александровна, а может быть как то связано, что он по ночам стал плохо спать, может до 7 раз встать, раньше спал всю ночь, не просыпаясь
Принятый ответ
Нет, не связано, скорее всего, это связано со скачком роста/прорезыванием зубов/ассоциацией на сон
Алина Александровна, понятно, большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Не волнуйтесь, ничего страшного, видимо малыш переболел вирусной инфекцией с кожными проявлениями
Сейчас кожа сухая, ее нужно хорошо увлажняет
Например эмолентами или взять Аевит крем 2 раза в день
Виктория Витальевна, а так не может проявляться аллергия на молочную кашу?