Раздражение на волосистой части головы

Раздражение на волосистой части головы по типу экземы/дерматита. Без зуда. Перхоть много лет. С перхотью как работать - понятно. Поэтому основной запрос именно на раздражение кожи

Нет
24 года
25 Января ·Просмотров: 78·Надежда, Иваново

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото, в дерматологии , для понимания кожного процесса и выбора тактики лечения это необходимо! Без фото могут быть только предположения! Спасибо большое! Будьте здоровы!

Когда наблюдается просто перхоть, обычно идет речь о себорее кожи головы, когда изменения очень выражены, то присоединяется воспалительная реакция со стороны кожи головы, то тут уже говорят о проявлениях себорейного дерматита (с воспалительным компонентом). Обычно в таких ситуациях рекомендуют: шампунь с кетоконазолом 3 р\нед 1 месяц, экспозиция на голове 5-7 минут, крем акридерм ГК 2 р\д 5 дней с дальнейшим переходом на лосьон Белосалик 2р\д 7 дней, ежедневный шампунь виши деркос, пилинг - шампунь виши деркос 1 р в нед, очный осмотр. Будьте здоровы!

Интересует восстановление без гормональных препаратов

Принятый ответ

В таких ситуациях можно рассмотреть применение средств с цинком , к примеру цинокап или скин кап, но их силы не всегда достаточно, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным фото скорее всего себорейный дерматит

Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения (андрогены)
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:

- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9

Для лечения обычно рекомендуется:

Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по пробору на 14дней, это гормональный препарат, он снимает
воспаление.

Поменьше сладкого и мучного в пищу.

Будут вопросы- пишите!

C уважением!

Здравствуйте!
По фото больше данных за себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т на ночь на 14 дней и более
шампунь кето плюс 1 р в неделю 1 месяц.
шампунь Vichy Dercos против перхоти через день длительно
спрей белосалик ежедневно 2 р в день на 7 дней.
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.

Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Гормональные нарушения (андрогены)
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат

Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5 ..

Диета с ограничением сладкого, мучного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.