Воспаление лимфоузлов
Здравствуйте! Ребенок 13 лет. Воспалились шейные лимфоузлы. Держится высокая температура 38,4, головная боль. Сдали кровь, результат приложу. Подскажите пожалуйста, что такое может быть? И какие еще исследования провести?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Возможно это мононуклеоз, для уточнения можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, авидность
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, высокая температура как долго может держаться? Сегодня уже 3 день
Если это мононуклеоз, то достаточно долго, может и пару недель.
Ирина Владимировна, анализы, которые вы назначили, они покажут мононуклеоз это или нет?
Да, верно
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Ирина Владимировна, можно еще вопрос, обязательно ли должно быть красное горло при мононуклеозе и появиться сыпь? Спасибо!
Сыпь появляется в 15% только
Горло часто красное и миндалины увеличены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирусная инфекция.
Для уточнения можно сделать АЛТ, ИФА крови на антитела М к ВЭБ и ЦМВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь вирусного характера - повышены лимфоциты, снижены лейкоциты.
Повышение эритроцитов и гемоглобина указывает чаще на недостаточный питьевой режим или тяж.физические нагрузки. Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки, лечение сейчас симптоматическое.
В плане обследования:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-АЛТ
Инна Сергеевна, здравствуйте! Сдали кровь, по ВЭБ еще ничего не готово, печенка увеличена АЛАТ 219. Это может также свидетельствовать о мононуклеозе?
Здравствуйте!
Да, может на это указывать, т.к. вирус тропен к клеткам печени и может быть причиной повышения ферментов и гепатомегалии.
Нужно начать принимать гепатопротектор, например, хофитол по 1 таб 3 рза в день 1 месяц.
Через 2 недели повторить АЛТ в динамике.
УЗИ ОБП в динамике не ранее чем через 3 месяца.
Инна Сергеевна, спасибо большое! Температура пока так и поднимается у ребенка до 38,8 примерно раз в день, уже 6 дней
Такое как раз и характерно для вирусных инфекций, до 10-14 дней может быть сохраняться такой подъем, скорее всего это и есть острая ВЭБ у ребенка.
Инна Сергеевна, а можно Вас попросить посмотреть один файл, я приложила, я не могу разобраться, там уже что-то пришло по ВЭБ, а как понять не могу
Антитела к раннему антигену ВЭБ отрицательные, они при заражении вырабатываются самыми первыми.
Пока выводы делать не будем, важно что покажет IgM к капсидному антигену.
А на ЦМВ тоже ведь сдали или нет?
Инна Сергеевна, да, там все отрицательно
Тогда ждём остальные на ВЭБ.
Инна Сергеевна, анализы пришли отрицательные все. Как нам быть дальше, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! Пересдать сейчас общий анализ крови, досдать кровь на IgG, IgM к вирусу простого герпеса 1, 2 типа+авидность.
Если все будет отрицательно а динамики положительной не будет дополнительно проконсультироваться с гематологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас в семье есть питомец, то необходимо сдать анализ на токсоплазмоз. Если часто отит, ангины, то необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам. Сейчас очень много больных с аденовирусов, поэтому анализ крови на аденовирус. Ну и конечно анализ крови методом ИФА на вэб, цмв.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка может быть аденовирусная инфекция, ВЭБ, ЦМВ. Надо сдать кровь на антитела к этим вирусам классов М и G. На ВЭБ к ядерному и поверхностному антигенам.