Консультация инфекциониста /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №1589573

Здравствуйте! Ребенок 13 лет. Воспалились шейные лимфоузлы. Держится высокая температура 38,4, головная боль. Сдали кровь, результат приложу. Подскажите пожалуйста, что такое может быть? И какие еще исследования провести?

Возраст: 13

Хронические болезни: Отит среднего уха с 2,5 лет.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по оак по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Возможно это мононуклеоз, для уточнения можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, авидность
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, высокая температура как долго может держаться? Сегодня уже 3 день

Инфекционист, Гепатолог
Если это мононуклеоз, то достаточно долго, может и пару недель.
Клиент
Ирина Владимировна, анализы, которые вы назначили, они покажут мононуклеоз это или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Ирина Владимировна, можно еще вопрос, обязательно ли должно быть красное горло при мононуклеозе и появиться сыпь? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Сыпь появляется в 15% только
Горло часто красное и миндалины увеличены
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирусная инфекция.
Для уточнения можно сделать АЛТ, ИФА крови на антитела М к ВЭБ и ЦМВ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь вирусного характера - повышены лимфоциты, снижены лейкоциты.
Повышение эритроцитов и гемоглобина указывает чаще на недостаточный питьевой режим или тяж.физические нагрузки. Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки, лечение сейчас симптоматическое.

В плане обследования:
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG к капсидному антигену ВЭБ
-IgM к капсидному антигену ВЭБ
-АЛТ
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Сдали кровь, по ВЭБ еще ничего не готово, печенка увеличена АЛАТ 219. Это может также свидетельствовать о мононуклеозе?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, может на это указывать, т.к. вирус тропен к клеткам печени и может быть причиной повышения ферментов и гепатомегалии.
Нужно начать принимать гепатопротектор, например, хофитол по 1 таб 3 рза в день 1 месяц.
Через 2 недели повторить АЛТ в динамике.
УЗИ ОБП в динамике не ранее чем через 3 месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! Температура пока так и поднимается у ребенка до 38,8 примерно раз в день, уже 6 дней
Инфекционист, Гепатолог
Такое как раз и характерно для вирусных инфекций, до 10-14 дней может быть сохраняться такой подъем, скорее всего это и есть острая ВЭБ у ребенка.
Клиент
Инна Сергеевна, а можно Вас попросить посмотреть один файл, я приложила, я не могу разобраться, там уже что-то пришло по ВЭБ, а как понять не могу
Инфекционист, Гепатолог
Антитела к раннему антигену ВЭБ отрицательные, они при заражении вырабатываются самыми первыми.
Пока выводы делать не будем, важно что покажет IgM к капсидному антигену.
А на ЦМВ тоже ведь сдали или нет?
Клиент
Инна Сергеевна, да, там все отрицательно
Инфекционист, Гепатолог
Тогда ждём остальные на ВЭБ.
Клиент
Инна Сергеевна, анализы пришли отрицательные все. Как нам быть дальше, подскажите пожалуйста?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Пересдать сейчас общий анализ крови, досдать кровь на IgG, IgM к вирусу простого герпеса 1, 2 типа+авидность.
Если все будет отрицательно а динамики положительной не будет дополнительно проконсультироваться с гематологом.
Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас в семье есть питомец, то необходимо сдать анализ на токсоплазмоз. Если часто отит, ангины, то необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам. Сейчас очень много больных с аденовирусов, поэтому анализ крови на аденовирус. Ну и конечно анализ крови методом ИФА на вэб, цмв.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка может быть аденовирусная инфекция, ВЭБ, ЦМВ. Надо сдать кровь на антитела к этим вирусам классов М и G. На ВЭБ к ядерному и поверхностному антигенам.