Консультация лора /

На фоне рэр (рецедивирующая эрозия роговицы) решили проверить лор органы — вопрос №1532490

Офтальмолог отправил к Лору для проверки лор органов, чтоб исключить причину заболевания рэр (рецедивирующая эрозия роговицы) на фоне заболевания лор органов.
Лор проверил на приеме и поставил диагноз хронический тонзиллит, боковой фарингит как раз по стороне левого глаза где эрозия.
План лечения назначила и план обследования:
Посев на флору из носа и зева
Оак
Асло
Анализы вложу.
Что по этим анализам можно сказать ?
Это влияет на мой глаз ?
РЭР левого глаза каждые два месяца.

Возраст: 32

Хронические болезни: Ангины, гипотериоз, рэр

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Хронический тонзиллит и фарингит на глаз влиять никак не может
В мазках у вас условно-патогенная Флора. Ее лечить не надо, она в норме живет на слизистых
Повышенный АСЛО означает, что ранее вы перенесли стрептококковую инфекцию

Как у вас дышит нос? Есть ли зуд в носу, чихание? Стекание по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ. Фото горла не получается сделать, размазано. Нос норм дышал, пока врач не назначил лечение. Ринофлуимуцин, авкаамарис стронг и через полчаса назонекс.
Зуда в носу нет и не было, чихания бывает, периодически периодами стекает по задней стенке и щас началось.

Клиент
Маргарита Александровна, еще я делала кт носа. Прикрепила если видно.
Все в норме, единственное за что зацепились это : носовая перегородка незначительно искривлена вправо. Слизистая оболочка носовых раковин равномерно утолщена. В заключении : Ринит.
Детский ЛОР, ЛОР
Учтивая что есть чихания - нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
Утолщение слизистой оболочки в пазухах также может быть на фоне отека при аллергии

Назонекс продолжайте минимум месяц по 2 дозы 2 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, эозинофильный катионный белок сдавала два раза в жизни и повышен как раз и насморк и глаз в это время было
Детский ЛОР, ЛОР
Отдельно ЭКБ может укалывать и на аллергический процесс и на воспаление в лор органах
Выполните остальные анализы
Клиент
Маргарита Александровна, и последний вопрос. Врач по итогу назначил дополнительно: доксициклин 100мг и хочет сделать кукушку. Вообще это целесообразно? Ранее писали что не нужны антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Доксициклин точно принимать не надо
Если в пазузах есть острое воспаление - препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 Раза в день - 7 дней
Чтобы обосновать необходимость антибиотика - выполните ОАК с лейкоцитарной формулой или рентген пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Хронический тонзиллит не может являться причиной заболеваний глаз.
АСЛО у вас повышено но не критично, показатель АСЛО желательно повторить через 3 месяца для оценки динамики.
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ. Фото горла не получается сделать, размазано. Нос норм дышал, пока врач не назначил лечение. Ринофлуимуцин, авкаамарис стронг и через полчаса назонекс.
Зуда в носу нет и не было, чихания бывает, периодически периодами стекает по задней стенке и щас началось. Причём нет самого насморка наружу даже после ринофлуимицина. Изжоги, горечь да бывает
Клиент
Анна Юрьевна, еще я делала кт носа. Прикрепила если видно.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Также желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
Назначенное врачом лечение продолжайте. Назонекс по 2 дозы 2 раза в день используйте не менее месяца, так как препарат обладает накопительным эффектом и используется длительно
Клиент
Анна Юрьевна, и последний вопрос. Врач по итогу назначил дополнительно: доксициклин 100мг и хочет сделать кукушку. Вообще это целесообразно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нецелесообразно ни одно ни другое. Доксициклин не используется при заболеваниях лор- органов. Кукушка не имеет никакого смысла в вашей ситуации
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Наличие хронического тонзиллита , повышенный уровень АСЛО , и повышенный уровень высеянной условнопатогенной флоры никак не влияют на офтальмологический диагноз.
Повышенный уровень АСЛО говорит о декомпенсации хронического тонзиллита, скорее всего. Важно понимать также, насколько частые у Вас обострения, как они влияют, если имеются в организме, на Ваше самочувствие. Нет ли патологии почек , суставов сердца. Высеянная флора (10 в 6 степени) говорит о сниженном иммунитете . То есть Ваши защитные силы , грубо говоря, на исходе. Организм практически не борется. Я бы порекомендовала Вам еще сдать Стрептотест , сдать Ревмофактор, СРБ
Клиент
Ирина Александровна, благодарю за ответ. В целом особо ничего не беспокоит кроме глаза. После вторых родов, пошли частые орви и т.п. Вы говорите не борется организм, как ему помощь ? В антибиотиках по анализам я не нуждаюсь , правильно понимаю ?
ЛОР
Да, антибиотикотерапия не нужна. После родов (стресса) очень страдает иммунитет
Клиент
Ирина Александровна, и последний вопрос. Врач по итогу назначил дополнительно: доксициклин 100мг и хочет сделать кукушку. Вообще это целесообразно?
ЛОР
Лично я никому не назначаю Доксициклин. Мне сложно сказать, чем руководствовался врач