Консультация дерматолога /

Сыпь на голеностопе. — вопрос №1589694

Здравствуйте!

Есть следующие проблемы на коже:
- сыпь на голеностопе , на двух ногах , красные точки , пупырышки , не чешутся
- две бородавки на стопе
- маленькие папиломы на теле ( штук 5 в разных местах )

Ноги достаточные потливые . Сейчас лечусь у гастроэнтеролога , пью альфанормикс.

Вопрос , как все лечить, чего делать )
Спасибо

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Со стоп сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения нужно
При положительном анализе крем тербинафин 2 р в день 14 д и наблюдение очное у врача
При отрицательном-крем акридерм гк 2р в день 10дн
Обувь носите удобную дышащую
Носки х/б
Можно алгель от потливости наружно использовать или лечение ботоксом косметологи с успехом проводят-потения не будет,покраснений тоже соответственно.
Бородавки обязательно удалять лазером у врача,сами не проходят,растут,разомножаются при наличии.
Папилломы ничем не опасны.
В зно не перерождаются .
Если не мешают оставлять как есть или тоже лазером убирать,лечения папилломы нет другого
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Как давно беспокоит на голеностопах высыпания?
По поводу вирусных бородавок- удалять у дерматологом криодеструкцией( за несколько процедур) или радиоволновым методом за один раз.
Папилломы можно удалять у дерматолога, можно оставить, тут только вопрос мешают или травмируются или эстетический дискомфорт.

Клиент
Юлия Игоревна, высыпания , ну думаю что пол года плюс минус
Необходимо исключать или подтверждать грибковое поражение. Для этого с кожи сдать на соскоб на патогенные грибы. Перед соскобом утром кожу с мылом не мыть.
При положительном результате: сертамикол крем или тербинафин 2 р в день ,1 месяц.
Обработка обуви спрей мико стоп 1 раз в 5-7 дней на период лечения.
При отрицательном: тридерм мазь или кандидерм мазь 2 р в день,10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Бородавок не наблюдаю. При их наличии следует удалить их аппаратом сургитрон под местной анестезией. Относительно высыпаний. Учитывая повышенную потливость стоп можно предположить развитие дисгидроза. Ванночки с отваром коры дуба по 5-7 минут вечером, цинковая паста на ночь ( небольшое количество слегка вмассировать в область поражения