Кошка царапнула ребенка

Здравствуйте! Ребенку год и три месяца. Дома живут кошки, не привиты, но здоровы. Сегодня одна поцарапала лоб малыша и в глазу у него внутри, если отодвинуть нижнее веко, красные точки. Кошка, которая поцарапала, сидит дома. Но есть ещё кошка, она выходит на улицу. Что нам нужно делать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита.
В таком случае достаточно обрабатывать царапину в течение 3-4 дней (до образования плотной корочки, которая закроет ранку), например спреем Мирамистин.
Для предотвращения воспалительного процесса в глазу (коньюктивит) рекомендуется применение капель Окомистин до 3-4 разв с вутки 3-5 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Можете прикрепить фото к вопросу?

Это произошло сегодня?
Ребёнка поцарапала кошка, которая ходит на улицу или домашняя кошка?

У нас две кошки.
Одна ходит на улицу, другая Домашняя. Царапнула домашняя сегодня.
Ранку обработали мирамистином,там лёгкая царапина

Кошка домашняя
Контакта с землей не было

В подобной ситуации рекомендуется промывать глаз растворами антисептическими , например , окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт 4 р/д
Мирамистин на кожу, не в глаз

Глаз не трёт, не болел. Спит

Доброе утро
Тогда продолжаем отработку и наблюдаем

Купили мазь Флоксал. Подходит детям.
Можно им обработать глазик?
Там покраснение, если нижнее веко отодвинуть.
К врачу не смогли попасть, воскресенье.

Здравствуйте
Удобнее в виде капель этот антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае, как правило, показана вакцинация от бешенства и наблюдение за кошкой.
Если по истечении 10 дней с животным всё будет хорошо, то можно прервать вакцинацию.
Царапины рекомендуется обработать водным антисептиком (хлоргиксидин, мирамистин).

Если ребёнка поцарапала домашняя кошка, то достаточно наблюдения, маловероятно, что она может быть источником инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
А ребенок привит от столбняка?
Что касается бешенства - то любое повреждение животным, которое не привито - рекомендуют проведение вакцинации
Но , как правило, животное , которое находится дома вряд ли могло быть заражено, возможно наблюдать до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По инструкции, если животное повредила когтями слизистую, то рекомендовано вакцинация от бешенства

Конечно, это маловероятно у домашней кошки, но она имеет контакт с кошкой которая ходит на улицу.

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуется обработка раны раствором антисептика (водный хлоргексидин, например) 3 раза в день.
Если животные не привиты и не было контакта травмированного участка со слюной животного , опасности нет. Обычно риск инфицирования бешенства есть при укусах животного.
Поясните, пожалуйста , изменения на веке -тоже царапнула или независимо от этого, если есть возможность , приложите фото.

Здравствуйте, рекомендуется обработать промыть рану мылом, затем антисептиками
Еще необходимо привить второе животное, чтобы не было беспокойства в будущем и не было необходимости при каждой царапине обращаться в травмпункт для проведения вакцинации.
Непривитый питомец не может заразить привитого, поэтому риски минимальны если вакцинация проходила правильно.
В любом случае наблюдение за животным 10 дней.
0-3-7-14-30-90 день интервалы между прививками
Если с кошкой все нормально, то делается 3 прививки и вакцинация останавливается.