Консультация дерматолога /

Сыпь на ладонях — вопрос №1834499

Здравствуйте! Давно еще появилась краснота на голенях (внизу), когда купалась обострялась и становилась как полоски красные на голенях около стопы. Что это может быть и как лечить? Также сейчас появилась такая сыпь на ладонях (как на фото), чесалась только между пальцами. Что это может быть? В один из дней после еды болел живот и слева под ребрами и желудок спазмировал. Это связанно или нет? Как лечить? Спасибо

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Скажите последние две, три недели болели?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На ладонях чешется? Есть пузырьки?
Клиент
Оксана Александровна, пузырьков нет, как красные прыщики без головки, чесалось только между пальцами, скорее боль при дотрагивании
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На ногах раздражительный дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Молочко Мустелла для тела наносить всю зиму 1-2 раза в день.
На руки. Гель использовать для мытья рук.
Наружно целестодерм 2 раза в день 7 дней.
Затем неонатин крем 2 раз в день 10 дней.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц. Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день три месяца.
Пить воды, побольше.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое! А из-за чего такая ситуация с руками могла возникнуть, ЖКТ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Питьевой режим. +
Сдать анализы крови общий биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин , сывороточное железо, калий , магний, фосфор, витамин Д. Проверить хеликобактер тест.
Клиент
Оксана Александровна, ферритин очень низкий, в районе 5 был, сейчас принимаю железо солгар. Это не может быть из-за серьезных заболеваний ЖКТ? переживаю и боюсь)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как раз проверите как работает препарат. На сколько поднял.
Кожа вторична, причины всегда внутри.
Но не переживайте. Все корректируется.
Клиент
Оксана Александровна, обратила внимание, что на ладонях, где сыпь, начали появляться как пузырьки внутренние, заполненные будто воздухом (пустоты в коже), необязательно где сыпь, это что-то значит? Спасибо!!!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так бывает при вирусной экзантеме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Камила, здравствуйте!
На руках у вас проявление вирусной экзантемы. Возможно с этим связана боль в животе. На ногах проявление раздражительного дерматита.
Рекомендую:
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые. Обильное питье.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм 2р в день на ноги 7 дней.
Липобейз наносить на ноги после душа 1 месяц.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Следите за влажностью дома, она должна быть 50-60%.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Но в последнее время не было никаких вирусных инфекций, не болела? Не может быть из-за сбоя в работе ЖКТ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, с слоем в работе с ЖКТ не связано.
Клиент
Юлия Юрьевна, обратила внимание, что на ладонях, где сыпь, начали появляться как пузырьки внутренние, заполненные будто воздухом (пустоты в коже), необязательно где сыпь, это что-то значит? Спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое бывает при вирусной экзантеме. Коже может шелушится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Камилла, добрый день
На ногах - проявления раздраженного дерматита:
Рекомендую:
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- зодак внутрь по 1 таб в день
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- нательное белье из натуральных тканей

на руках следует исключить проявления вирусных инфекций:
- уточнить диагноз у инфекциониста
- лечить основное заболевание
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
За 2-3 недели обычно все проходит
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, на руках не может быть причиной сбой в работе органов ЖКТ?
Клиент
Александр Сергеевич, боюсь что из-за того, что неправильно питалась во время сессии, вызвала себе страшные заболевания желудка/поджелудочной/печени и тп….
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно, но в первую очередь при такой сыпи необходимо исключить вирусную природу заболевания
Обратитесь также к гастроэнтерологу для исключения болезней ЖКТ
Клиент
Александр Сергеевич, обратила внимание, что на ладонях, где сыпь, начали появляться как пузырьки внутренние, заполненные будто воздухом (пустоты в коже), необязательно где сыпь, это что-то значит? Спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
сложно сказать, нужно смотреть очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Камилла,здравствуйте
На фото (ладонях ) Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек в возрастной дозировке 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
На ногах раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем неотанин или лосьон 2 р в день 7дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Скажите, пожалуйста, на ладонях не может быть проявления болезней ЖКТ, из-за неправильного питания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Камилла,нет
Клиент
Светлана Александровна, обратила внимание, что на ладонях, где сыпь, начали появляться как пузырьки внутренние, заполненные будто воздухом (пустоты в коже), необязательно где сыпь, это что-то значит? Спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Камилла,всё как и должно быть ,высыпания регрессируют,продолжайте лечение!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Камилла.
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм Гента 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, обратила внимание, что на ладонях, где сыпь, начали появляться как пузырьки внутренние, заполненные будто воздухом (пустоты в коже), необязательно где сыпь, это что-то значит? Спасибо!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Как признак эксфолиативного кератолизиса после вирусных инфекций, этап разрешения.
Наружно продолжить использовать крем Неотанин.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Камилла !Добрый вечер. На кистях: Дисгидротическая экзема .Сдать кровь на IgE.Ношение х/б рукавичек,на улице под варежками.Вечером ванночки из ромашки.Наносим мазь Элоком,2 раза в день,7 дней.,1 раз в день 7 дней. Далее,мазь Бепантен (Bayer) Бальзам-восстановитель для рук,2 раза в день, или Декспан плюс, Dermalibour+ для кистей длительно.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Камилла
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное , алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, может ли быть такая сыпь на ладонях при сбоях в работе жкт, поджелудочной?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быть
Клиент
Виктория Николаевна, обратила внимание, что на ладонях, где сыпь, начали появляться как пузырьки внутренние, заполненные будто воздухом (пустоты в коже), необязательно где сыпь, это что-то значит? Спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это течение процесса своим чередом
Дальше может быть шелушение, это будет
Что делать я вам выше написала
Лечитесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! А при болезнях жкт такая сыпь может быть на руках?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вирусной природы да может быть
Клиент
Елена Владимировна, обратила внимание, что на ладонях, где сыпь, начали появляться как пузырьки внутренние, заполненные будто воздухом (пустоты в коже), необязательно где сыпь, это что-то значит? Спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да такое может быть , обычно позже начинается шелушение