Консультация невролога /

Как перейти с Конвулекс на Кеппру — вопрос №1590042

Здравствуйте, малышу 1,9 мес, диагностировали фокальную эпилепсию, подразумевают генетического характера (секвенирование генома пока нет). По данным МРТ: склероз левого гиппокампа. Ночной видео мониторинг ЭЭГ возрастной нормы. Один специалист назначил конвулекс в дозе 200 мг/сут на 2 приёма(начиная с 5 капель вечером -7 дней и далее довести до суточной дозы). Учитывая сопутствующие проблемы с ЖКТ, обратились за консультацией к другому специалисту, рекомендует перейти на Кеппру, в дозе 400 мг/сут в 2 приёма. Не совсем понятно, как это сделать, учитывая, что на данный момент даём ребенку Кеппру (капли, 300 мг/100 мл) в дозе 5 капель вечером (3 дня терапии)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Обычно при таком серьезном лечении как лечение антиконвульсантами, специалист расписывает чёткий переход с одного препарата на другой , где происходит одномоментно снижение одного препарата и повышение другого
Вам прописали такую схему ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, нам на словах озвучили, что мы начинаем принимать кеппру в дозе 0,5 мл* 2 раза в день, а вечером продолжаем конвулекс 5 капель (50 мг), так принимаем 3-4 дня, затем конвулекс убираем. Мне не очень понятно, что в итоге эти 3-4 дня нам нужно примать 3 раза в сутки АЭП

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Очень странно
Какой препарат и по сколько сейчас приникает ребёнок?
Клиент
Марина Геннадьевна, Конвулекс по 5 капель вечером (50 мг), назначили в течение недели, с по следующим увеличением на 5 капель, довести до 10 капель утро и вечер
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Перепечатывала много раз ибо все запутанно

У реьенка сейчас такая схема :

Конвулекс 5 кап вечером - длительно

Вы начинаете следующую схему :

Кеппра 0,5 утром + 0,5 вечером
Конвулекс 5 кап вечером

7 дней, затем

Кеппра 0,5 утром + 0,5 вечером
Конвулекс полная отмена

Затем
Кеппра 1 мл утром + 0,5 мл вечером
7 дней

Затем

Кеппра 1 мл утром + 1 мл вечером
7 дней

Затем 1,5 утром + 1 мл вечером
7 дней

Затем 1,5 утром + 1,5 вечером
7 дней

Затем
Кеппра 2 мл утром + 2 мл вечером - длительно
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Повышаем не 3-4 дня, а 7 дней. АЭП лучше вводить медленно, никто не знает какая реакция организма будет на быстрое введение и такую же быструю отмену

Через месяц (!) после выхода на терапевтически дозу )400 мг/сут- фармакомониторинг кеппры
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам большое за подробно расписанную схему. Ещё будьте добры, подскажите, Кеппра ведь реже вызывает побочные эффекты?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Пожалуйста
Любой препарат имеет побочные явления , не важно АЭП это будет или легкие витаминки
Но в сравнению с вальпроевой кислотой , левитирауетам значительно меньше влияет на ЖКТ и систему кроветворения
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Но
Вальпроевая кислота более универсальный антиконвульсант
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо отменять конвулекс и по схеме вводить кеппру.
1 неделя:
Конвулекс по 5 капель в день
Кеппра по 0,5 мл 2 раза в сутки
2 неделя:
кеппра по 1 мл утром и 0,5 мл вечером
конвулекс уже не принимаем
3 неделя:
кеппра по 1 мл утром и 1 мл вечером
4 неделя:
кеппра по 1,5 мл утром и 1 мл вечером
5 неделя:
кеппра по 1,5 мл утром и 1,5 мл вечером
6 неделя:
кеппра по 2 мл утром и 1,5 мл вечером
7 недели и далее:
по 2 мл 2 раза в день длительно и непрерывно