Сыпь(пятна) у ребенка
Вчера утром после сна были мелкие красные пятна на лице, на туловище не смотрела. Отвели в садик, в садике уже через минут 40 эти пятна стали краснее. И сильно заметнее и больше. Забрали ребёнка, осмотрели. И на теле тоже были пятна красные. Дали фенистил, намазали декспантенолом. Сыпь прошла. Где то после обеда снова начали выходить и краснеть. Намазали фенистил гелем и дали 10 капель фенистила. Вроде как снова чуть чуть посветлели. После этого фенистил больше не давали, т к была достигнута уже суточная доза. Вечером пошли гулять. На улице заметила, что снова они появились и начали краснеть. Пришли домой и сыпи как будто стало больше. Пятна не все одинаковой формы. Есть круглые одинакового,овальные, есть скопления, формируются как бусы. При нажатии бледнеют. Намазали фенистил гелем,дали полисорб.За пару дней до этого были укусы насекомых, но там красного только место укуса и был зуд. Практически всегда была на укусы у ребенка реакция. С детства атопик. Крапивница до этого выходила периодически, но редко и давно. Насморк есть, начался где-то неделю назад. Температуры, кашля нет. Кушает,пьёт,активный как обычно. Хочу отметить, что на спине и животе сыпи нет. На лице, руках, ногах,попе,лобке есть. Как будто особенно много сзади ног. К утру посмотрела, пятна не прошли
Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.
Ничего нового в рационе не было?
Здравствуйте, позавчера и вчера ел очень много сладкого и привезеные из Китая сладости,конфеты. Съел втихую штуки 2-3 тех диетических протеиновых батончиков . Обычно когда выходили пятна, они быстрее исчезали после фенистила. А тут перепугалась, уже так долго не приходит. Это может быть какая-то вирусная инфекция? Корь,краснуха или что-то наподобие этого?
По фотографиям сыпь не характерна для инфекции, а имеет аллергический характер. Такое может быьь на фоне аллергии на какие то продукты или предметы обихода, или же вирусассоциированная крапивница связана с вирусной инфекцией
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и сколько раз можно принимать Фенистил.
Надо ли давать полисорб дальше? Долго ли будут держаться пятна? И не заразно ли,сама тоже беременная.
Это не заразно , полисорб как правило не требуется принимать . Фенистил 2 капли на кг в сутки делить на 2-3 приема . Можно перейти на зодак или зиртек . Обычно могут сохраняться до 3-4 дней
Спасибо за ответ!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
По фотографии можно предположить острую аллергическую реакцию ( крапивницу). Рекомендуется прием антигистаминных препаратов в течение недели.
Подскажите, что то новое кушал ребенок? Может новый порошок, кондиционер?
Здравствуйте, позавчера и вчера ел очень много сладкого и привезеные из Китая сладости, конфеты. Съел втихую штуки 2-3 тех диетических протеиновых батончиков. Обычно когда выходили пятна, они быстрее исчезали после фенистила. А тут перепугалась, уже так долго не приходит. Это может быть какая-то вирусная инфекция? Корь, краснуха или что-то наподобие этого?
Вспомнила,что порошок тоже меняла. Но на животе и спине нету сыпи.
Вероятнее всего реакция на привезенные сладости, с которыми ребенок не знаком. Рекомендуется
убрать сладости и принимать антигистаминные препараты
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней
Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда
Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром
Здравствуйте, по фото однозначно острая аллергическая реакция (крапивница). Это подтверждается тем, что на фоне антигистаминных препаратов есть положительная динамика. В данный момент если терапия неэффективна, можно вызвать скорую, для того чтобы ввели дексаметазон (преднизолон). Если эффект хороший от антигистаминных, можно продолжить терапия самостоятельно