Назначить лечение, результаты гастроскопии
Добрый вечер, сделал гастроскопию, переодически изжога и вздутие, что принимать, назначить курс лечения, какая диета и как долго .......................................................................
Принятый ответ
Здравствуйте! По Эгдс обнаружен эрозии в желудке и ДПК.
Рекомендую:
- Де-нол по 2 таб 2 р в день 3 недели
- Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели. далее 20 мг 1 р в день 2 недели.
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели
Причиной эрозий чаще всего является хеликобактер пилори. Нужно сдать 13с уреазный дыхательный тест. Сдавать через 4-5 недели после того, как завершите лечение.
Если хеликобактер положительный - необходимо провести эрадикацию с использованием антибиотиков.
Рекомендации по питанию и образу жизни:
1. На период обострения питаться дробно 4-6 р в день малыми порциями, не переедать, длительно не голодать.
2. Не ложиться спать и не занимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов после еды
3. Избегать жареной, острой, маринованной, копченой пищи, сырых овощей, фруктов , орехов, сладостей, газированных напитков, алкоголя и иных продуктов-провокатор при индивидуальной непереносимсоти.
Диета только на период лечения, потом можно вернуться на обычный режим (но питаясь сбалансированно и рационально, по средиземноморскому типу питания)
В плане дообследования:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактерриального роста). Чаще всего причиной вздутия является СИБР.
- УЗИ ОБП
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
Сара Шамилевна, первые два препарата одновременно принимать, они вроде похожие?
Они направлены на заживление эрозий и снятие воспаления. Это препараты разной группы. Принимаются вместе в одном курсе. Де нол за 40 мин до еды, нексиум за 30 мин до еды, ганатон за 15 мин до еды
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
По результатам ЭГДС - недостаточность кардии, воспаление слизистой оболочки желудка, эрозии в желудке и 12-перстной кишке.
В первую очередь Вам нужно выполнить обследование на наличие хеликобактер пилори в организме, именно она является причиной возникновения эрозий в слизистой - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Если хеликобактер НЕ обнаружится, приступайте к лечению:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
Если хеликобактер пилори обнаружится, необходимое лечение:
1. Нексиум по 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Учитывая Ваши симптомы, рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам данных обследований, возможно, будем добавлять какие-либо препараты к лечению.
Елена Сергеевна, а надо вообще лечится, ни чего особо не беспокоит!)
Дмитрий, эрозии желательно пролечить, чтобы деффект слизистой не ушел в более глубокие слои. Если значительных симптомов нет, Вы можете ограничиться схемой без антибиотиков.
Рекомендации по питанию:
1. Кушать часто, дробное питание, небольшими порциями.
2. Исключить жареную пищу, острую, копченую, жирную, приправы.
3. Продукты можно все, только предпочтительный способ приготовления - на пару, в отварном или запеченом виде.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.