Расширены печеночные протоки

Здравствуйте, уже как год переодически мучает тупая боль в правом подреберье. Год назад лежала в больнице с хроническим холецеститом, делала мрт была стриктура в инпанкреатической части холедоха, после делала полностью брюшной полости только перегиб ножки желчного был. Сегодня сдела снова мрт, заключение преложила. Из симптомов переодически тупая боль а богу, переодически изжога и чувство вроде как горечи во рту. Меня пугает что расширены внутри печеночные протоки. Что это значит, насколько это опастно

Гэрб, гастрит, АИТ, гипотереоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу симптоматики я бы рекомендовала провести гастроскопию

В связи с расширением протоков сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий анализ крови, HbsAg, anti-HCV.
Возможно осложнение после холецистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, может ли быть расширение протокола из за застои желчи, принимаю урсосан? Насколько это опасно, относительно недавно сдавала кровь было все в норме

Если в крови все вышеперечисленные показатели будут в норме. значит критичного ничего нет. Просто наблюдать.

Из-за застоя маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, что это вообще может быть, очень переживаю

Если анализы крови в норме,то как следствие ранее перенесенного холецистита или вариант строения (если ранее не проводили МРТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, год назад проводила мрт не было расширено, недавно по узи тоже ни чего не показало

Тогда дополнительно нужно проверить на гельминтов.
Анализ кала: ПЦР на эхинококкоз, описторхоз, аскаридоз; Антиген лямблий в кале
Анализы крови: АТ к эхинококкозу, описторхозу, аскаридозу, АТ к лямблиозу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим данным : билиарный сладж.

Для уточнения причин изменения желчных протоков:

кал на я\г методом парасепт, кровь на АТ к описторхам, лямблиям, описторхам; БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины, протромбин, альбумин; ОАК; кровь на вирусные гепатиты

На данный момент:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
урсосан 10мг\кг на ночь 1 мес, дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 1мес

Далее - МРТ -динамика

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение внутрипеченочных желчных протоков возможно на фоне застойных явлений желчи в желчном пузыре. Клинический, биохимический анализ крови выполняли? Какой у вас вес тела? Как долго и в какой дозировке принимали Урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, вес 72 рост 174. Прошла дуоденальное зондирование анализ прилагаю сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте, это говорит о застойных явлениях, напрямую связано с деформацией желчевыводящих путей. Препараты на сегодня какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, прошла дуоденальное зондирование, результаты прикрепила.

нужен прием препарата Фламин на 2 недели.