Высыпания на пальце

Здравствуйте, у ребенка на пальце второй раз за два месяца появляются пупыри штук 6 на большом пальце руки, потом один лопается и получается болячка. Когда спрашиваю чешется или нет, говорит бывает чешется, но он старается не чесать. Не знаю, что это такое и чем лечить.

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на инфицированный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт или Белогент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, ограничить водные процедуры - это только на палец одевать напалечник, например?

Если долго в воде находитесь , то да . Если быстро и сразу вытереть , то не страшно.

Светлана, здравствуйте! Высыпания в одном и том же месте? Проходят полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, да, на одном и том же пальце

Сыпь полностью проходила между этими двумя эпизодами? Или что-то оставалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, проходила полностью, палец был чистый.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана
После заживления воспалительного элемента сразу появляются новые или спустя время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, здравствуйте, появляются пупыри, потом один большой лопается, образуется болячка. А маленькие сами проходят. И потом все заживает и ничего не остаётся. Думала разово это было, но вот повторилось снова.

Похоже на проявление дисгидротической экземы, на данный момент уже осложненной вторичным инфицированием
Рекомендации сейчас:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно фуцидин или левомеколь 3 раза в день 7 дней
Фукорцин 3р, так же 7 дней
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

В сл раз, когда только появляются высыпания,начинаем использовать адвантан или акридерм 2-3р в день 7-10 дней
И выполняем выше описанные рекомендации- то есть исключаем контакт с водой и увлажняем кожу на постоянной основе, даже в период ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, ребёнку 14 лет, он дома с водой только принимает душ, моет руки с мылом. Больше не с какой химией не контактирует. Как полностью ограничить воду на руке? Неделю руки не мыть?

Можно купить щадящее мыло, например у ля рош такое есть(в лечебных косметиках) и мыть руки только перед едой и после улицы, больше стараться не мочить, надевать перчатки
Я видела возраст ребёнка, рекомендации дала общие, кто-то в этом возрасту уже убирается и посуду моет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
А пузыри лопались все?
Я вижу бородавки несколько штук
Лучше показаться дерматологу очно и удалить при подтверждении

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, это не бородавки, а именно появились высыпания, один из них лопнул и стала болячка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, и уже второй раз через 2 месяца

Поняла
Фото так передает

Это форма экземы, осложненная инфекцией чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Это проявления экземы.
Необходимо найти связи, что провоцирует, часто с водой, антисептиками, краски, пластилин, слайм.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Также поддерживает тревожность.
Если есть, то можно тенотен на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить дисгидроз. По. Обострении акридерм гк 1 раз в день вечером 10-15 дней.
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами,
Внутрь цетрин или зодак 1 таб в сутки 7-10 дней