Консультация хирурга /

Краснота пальца — вопрос №1367298

Здравствуйте, два дня подряд рвались носки на большом пальце и 2 дня долго ходила таким образом . И после этого у меня припухлость есть около большого пальца , а сейчас заметила сине-красный участок рядом с пальцем , нажимаю не болит , что это может быть ? Бежать ли к врачу ?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По фото действительно боковой валик несколько гиперемирован и отечен, по сравнению со здоровой стороной.
Обувь за эти два дня не давила, не натирала?
Сам уголочек ногтика не болит , не врезается в мягкие ткани?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, как будто врезается т к как трогаю эту часть боль есть

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поняла Вас, скорее всего поэтому и начинает воспаляться боковой валик.
Попробуйте после гигиенических процедур, осторожно обрезать ногтик, отросшую часть. Только стричь нужно ровно, не впиваясь в уголки , не углубляясь в них. Не ковыряйте уголки.
После промывайте пальчик раствором антисептика (хлоргексидином, мирамистином или миросептом), днем можно наложить повязку с ними же, на ночь повязку с антибактериальной мазью(Левомеколь, Фуцидин).
Если устранить причину(если ногтик перестанет врезаться) , воспаление должно пройти.
Начните лечение и наблюдайте в динамике. Если улучшения нет, тогда лучше сходите на прием к хирургу очно.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо Вам .
Клиент
Надежда, еще вопрос , какую мазь лучше использовать при беременности ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Левомеколь , Фуцидин разрешены при беременности, Фуцидин только нежелательно в 3м триместре.
Также применяют Банеоцин с осторожностью и по показаниям
Клиент
Надежда, спасибо ?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото имеется воспаление околоногтевого валика, причина скорее травматизация и инфицирование.
Пока можно полечится консервативно, используйте антисептики( хлоргексидин, мирамистин, бетадин), так же можно использовать антибактериальную мазь Банеоцин .
Если консервативная терапия будет без эффекта, необходимо обратиться к хирургу. ( исключить вросший ноготь).
Носить удобную мягкую обувь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо . А инфицирование не опасно при беременности ?
Нефролог, Хирург
Нет, не переживайте, это местный локальный воспалительный процесс. Нет в этом опасности, лечите и выздоравливайте.
Клиент
Шахин, спасибо большое ?
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы воспалительный процесс не перешел в панариций, то начинайте лечиться.
Ноги мыть; палец и околоногтевой валик обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем делайте повязки с Фуцидин, или Тетрациклиновой мазью, или Банеоцин мазь, или Супироцин.
Ну а дальше посмотрите по ситуации как будет протекать процесс. Если никак или ухудшение, то надо очно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо )
Клиент
Андрей, а панариций опасно при беременности ?
Хирург
Панариций это, если по простому, гнойник. И его конечно придется оперировать - вскрывать.
Это экстренная ситуация. Поэтому не важно есть беременность или нет. Человека надо лечить.
Хирург
Здравствуйте , Миляуша !

Что это может быть ?
У Вас назревает обычный , очень часто встречающийся вросший ноготь ! Край ногтя постоянно травмирует оклоногтевую клетчатку и не даёт заживать ранке !
Вам сейчас необходимо обратиться к хирургу ! Речь не идёт о удалении ногтевой пластины , а всего лишь о срезании травмирующего края ногтя ! Вам самим сделать это дома навряд ли удастся , тем более , что у Вас беременность !
А доктор это сделает за минуту и сразу же Вас отпустит домой , дома Вы дня 2 проведёте перевязки с раствором МИРАМИСТИНА и всё на этом !
Проблема небольшая , устранимая , повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое Вам . К сожалению уже отрезала край ногтя(только сейчас увидела Ваше сообщение) и обработала , если будет врастать обращусь к хирургу или сделаю мед. педикюр
Хирург
Здравствуйте Миляуша !
Если Вы рискнули это сделать сами и у Вас получилось отстричь самый кончик края , то нет необходимости пойти к хирургу, он сделал бы то же самое ! Теперь , раз Вы уже всё сделали , то только обработка 2 раза в день МИРАМИСТИНОМ 2 - 3 дня и всё на этом ! Мазь никакая не нужна , т.к. от них будет ненужная в данной ситуации влажность и она затянет процесс !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте, спасибо большое ?
Хирург
Рад Вам помочь, Миляуша!
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Яков, извините вновь за беспокойство. я все таки сходила к подологу и мне удалили вросший ноготь это было вчера , но воспаление не проходит и когда нажимаю на палец как будто болит . Это нормально и когда воспаление пройдёт ?) прикреплю фото как сейчас выглядит мой палец . Заранее спасибо
Хирург
Здравствуйте , Миляуша !
Лучше было бы если Вы мне написали о Вашем намерении посетить подолога , до того как посетили и я бы тогда отговорил посещать его !
Подологи хорошие мастера по наведению красоты и это видно по Вашим ноготкам ! Замечательная работа ! Но, не могу их похвалить за врачебные знания и навыки ! По фото я вижу , что он причину проблемы не устранил ! Да , была попытка , но ничего не вышло , он отстриг лишь совсем небольшой кусочек ногтя который и не врастал в кожу , а вросшая часть (небольшой кусочек , около 1мм !), так и остался чуть выше того места где стриг подолог !

Что делать ?
вариантов два :
- ЛИБО , ЕСЛИ ВЫ НЕ ТРУСЛИВЫ И РИСКНЁТЕ , ТО ПРОМЫВАЕТЕ АЛЕЦ АНТИСЕПТИКОМ , БЕРЁТЕ ОСТРЫЕ НОЖНИЦЫ , СТИСНУВ ЗУБЫ ОТ УМЕРЕННОЙ БОЛИ НИЖНИМ БРАНШЕМ НОЖНИЦ ОТТАЛКИВАЕТЕ БОКОВОЙ ВАЛИК И СТРИЖЕТЕ ВРОСШИЙ КРАЙ НОГТЯ ОКОЛО
1 ММ ШИРИНОЙ ;
- ЛИБО , ПРОСТО ПРОДОЛЖАЕТЕ ПЕРЕВЯЗКИ АНТИСЕПТИКАМИ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА И ЕСЛИ К ТОМУ ВРЕМЕНИ БОЛЬ СОХРАНИТСЯ , ТО ПОСЕЩАЕТЕ
ХИРУРГА , ЧТОБЫ ТОТ СДЕЛАЛ ЗА 5 МИНУТ ТО ЖЕ САМОЕ И ОТПУСТИЛ ВАС ДОМОЙ !

Не критично , не экстренно , но раз боль держится , то так или иначе ситуацию разрешать необходимо !
Клиент
Яков, спасибо . Жаль что не написала , а хотела же . Спасибо вам большое . Обращусь к хирургу 10-го мая ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Воспаление либо действительно от давления обуви, либо вросший ноготь. Больше склоняюсь ко 2 варианту.
Сейчас наносить любую антибиотиксодержащую мазь, обувь носить удобную, ноготь стричь строго ровно, не скругляя краев. Думаю, все обойдётся. Можно пару дней поделать солевые ванночки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Затем мазь.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо ?отрезала не ровно , а скруглила к сожалению ?
Врач УЗД, Хирург
Вот безобразие больше так не делайте))) все пройдёт, не переживайте!
Клиент
Ксения, я все таки сходила к подологу и мне удалили вросший ноготь это было вчера , но воспаление не проходит и когда нажимаю на палец как будто болит . Это нормально и когда воспаление пройдёт ?) прикреплю фото как сейчас выглядит мой палец . Заранее спасибо
Врач УЗД, Хирург
Добрый день! Посмотрела. Причина осталась, край ушёл только снаружи, а внутри все так же провоцирует. Самое верное сейчас сходить к хирургу, он уберёт этот вросший фрагмент. Можно и самой, но это больно. А пока солевые ванночки, далее Банеоцин в геле или порошке.