Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на плесень, осеннюю листву? — вопрос №1590306

Добрый день! Помогите, пожалуйста, распутать клубок. Ребёнку 3,5 года, с октября прошлого года мучается постоянными насморками, которые не проходят без антибиотиков, но и эффект от них длился недолго. Лето прошло относительно спокойно: ездили в Сочи, 2 месяца провели в деревне, где пили молоко и ели яйца (на которые выявлена аллергия). Вернулись домой в понедельник утром, в среду днём появились белые сопли, на сл. день потекли прозрачные и идут второй день. Мои предположения:
1) С сентября прошлого года пошли в сад. Адаптация? Заразилась чем-то, что не можем выявить/вылечить? 2) В июле прошлого года залило квартиру в наше отсутствие; вернулись в начале августа. Плесень не видно и не пахнет. Аллергия на плесень дома? Существуют ли какие-то замеры уровня её концентрации? Как убедиться, что аллергия именно на домашнюю новую плесень, ведь найти и устранить её проблематично и затратно. 3) Аллергия на осеннюю листву? Вроде, не гниёт ещё. В среду как раз собирали листья для поделки. Но с куста брали, не с земли. 4) За эти дни после возвращения я давала кашу с молоком по утрам, 1 раз омлет именно в среду утром. Может ли быть реакция именно на магазинные продукты из-за разницы в кормлении кур и коров (добавляют антибиотики?)? Может ли быть только насморк без других видимых симптомов как реакция на еду? Или это всё же должен быть вдыхаемый воздух?

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка аллергия на плесень и собаку. Контакт с животными нужно исключить. Плесневый этот грибок появляется осенью везде на улице при гниении листвы, со снегом должно стать лучше
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! Но именно на улице насморка нет. Он то усиливается, то проходит дома. Прочитала, что желательно при аллергии на плесень не давать сухофрукты, а также может быть аллергия на фруктозу. Ограничили максимально. В т.ч. молоко и яйца не даём. Но насморк всё равно остался. Может ли быть насморк от продуктов? Кожа при этом немного шершавая на руках-ногах, но без пятен. Или насморк - это всегда вдыхаемый воздух?
И ещё. Если есть аллергия на яичный белок, можно ли давать яичный желток?
Собак дома нет, на улице не гладим, близко не подходим.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Яичный желток нужно проверять отдельно IgE

Чтобы понять природу воспаления в носу, нужно сделать риноцитограмму (мазок из носа)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Заочно, не зная всей истории, сложно ответить на ваш вопрос.
Цифры в результате анализа достаточно низкие, и не факт, что причина насморка именно в аллергии. Вообще, результат аллергообследования нельзя оценивать отдельно от жизни, нужно учитывать условия быта, выраженность симптомов, семейную историю аллергии, эффект от лечения... Иначе высока вероятность ошибок.
Я бы рекомендовала вам очный осмотр ЛОР-врача с результатом риноцитограммы, а затем очный приём аллерголога уже для окончательного решения.