Консультация аллерголог-иммунолога /

Добрый день, помогите разобраться. — вопрос №1278273

Ребёнок мальчик 4 года, с рождения плохо набирал вес. Весит сейчас 14,5 кг. Наш педиатр заподозрила, что без аллергии здесь не обошлось и попросила сдать такие анализы. АТ к тканевой трансглутаминазе.
IgG-1.80(0-10.) и IgA-2.10 (0-10),
АТ к эндомизию, приложу фото.
Сдали на глютен-приложу фото,
Казеин - приложу фото,
IgEобщий- 250.0(0-20). И сдали пищевые панели, помогите разобраться, что кушать можно что категорически нельзя и интересует мучные изделия, можно ли нам их? Молоко корове не пьём давно.
Ещё эти анализы сдавали не знаю нужны они,
Общ.уровень: IgA-0.75(0.48-3.45)
IgM-0.74(0.4-1.8)
IgG-7.63 (5.0-13.0).Часто болеем, трахеиты. Хотим ещё до дать на цветущие деревья и домашнюю пыль, шерсть животных.( Ige общий) раньше был меньше намного. Куда нам двигаться дальше?

Возраст: 40

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, добрый день!
Посмотрела ваши анализы, на многое количество аллергенов выявлена реакция. Лучше перепроверить кожным тестом в кабинете аллерголога, чтобы точно знать есть ли реакция. Анализы не на 100% точные. Лучше перепроверить пищевую панель аллергенов методом ImmunoCap - наиболее точный метод.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И вам нужно обязательно к детскому гастроэнтерологу, чтобы пройти обследование на ферментопатии, сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, исключить инфекции. По приложенному анализу на казеин реакции нет, значит, можно пробовать давать кипячёное молоко и продукты из него. Завести пищевой дневник обязательно и записывать ежедневно что ребенок ест и какая реакция.
Клиент
Екатерина, спасибо подскажите а чтобы было понимание для меня, для чего нам сдавать все эти анализы и узи?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Чтобы исключить проблемы ЖКТ, если ребенок не набирает вес и перепроверить аллергию на продукты более точными методами диагностики. Анализы крови не всегда на 100% достоверны. Кожные тесты это более точный метод диагностики аллергии и рекомендуется всегда перепроверять после анализа с помощью кожных тестов.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Галина! Здоровья вам и вашему ребенку!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Кроме веса еще какие-то жалобы на сегодня есть со стороны кожи, ЖКТ, легких?
Клиент
Марина Михайловна, добрый день, по коже бывают иногда и то зимой почему то, корочки на икрах, он их расчесывает. В маленьком возрасте был атоптический дерматит на лице. Сейчас по животу: бывает пожалуется на живот, посидит мин 5 и потом скажет, что прошёл. По лёгким последнее время болезни заканчиваются все кашлем сильным, лечим пульмикортом.
Клиент
Марина Михайловна, по стулу: сейчас больше проявляются запоры, но не часто, раньше были частыми расстройства, поносы.
Клиент
Марина Михайловна, меня смущает очень вес
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, вес отстает. Но это не из-за целиакии. С глютеном все в порядке. И с аллергией тоже не связано. Просто он атопик и поэтому общий IgE повышен и многие продукты пришли положительными. Если всех проверить людей, у всех что-то будет повышено. Но это не значит, что нужно все сразу исключать. Тем более, когда вес низкий еще ребенка на диету сажать. Если АтД под контролем, пусть ест все, что хочет. А вот панель респираторных аллергенов нужно сдать
Рекомендую Вам обратиться к эндокринологу и проверить гормон роста, также щитовидную железу и гормоны надпочечников
Клиент
Марина Михайловна, спасибо а что это за панель такая, подскажите, она так и называется?
Клиент
Марина Михайловна, ещё метод ImmunoCap нам он нужен?
Клиент
Марина Михайловна, последний раз сдавали кровь на гормоны по щитовике, было в норме, стараемся сдавать каждый год в поликлиннике. Могу прикрепить анализ
Клиент
Марина Михайловна, загрузила гормоны
Клиент
Марина Михайловна, подскажите а вы где то принимаете в центре в Москве?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Напримеи, вот такая. Но они во всех лабораториях есть. Если Вам не актуален, например, хомяк, есть сдавать и не нужно

https://kdl.ru/analizy-i-tseny/allergokompleks-respiratorniy-2-ige-ifa-klesh-dermpteronyssinus-klesh-dermfarinae-olha
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если и перепроверять, то кожным тестом очно у аллерголога продукты. Можно прямо с нативными продуктами-приносите, и с ними делают кожный тест. Обратитесь к д-ру Яковлевой, Ильинская больница. Она же посоветует детского эндокринолога. С щитовидной железой все в порядке, но гормонов гораздо больше
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за информацию, обязательно все сделаем. У меня ещё вопрос мне не стоит обращать внимание, на то что у нас стоит 3 в анализа на пшеничную муку? Просто наш педиатр теперь говорит, что нам мучного ничего не надо, покупайте говорит макароны безглютеновые, а я думаю почему безглютеновые, раз с глютен ом все в порядке. ?‍♀️ В чем взаимосвязь не пойму? А нам если ещё и хлеб убрать, то капец просто.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С глютеном все в порядке у ребенка. А пшеничную муку принесите немного в пакете, с ней можно сделать кожный тест