Расшифровка анализа
Добрый день! Прошу помощи в расшифровке анализа. Есть показатели выходящие за рамки нормальных значений и это тревожит. Анализ сдавала в динамике, до этого были понижены лейкоциты и лимфоциты, повышено среднее содержание hb в эритроците(MCH), повышен альбумин и холестерин. Сейчас же что-то пришло в норму, а что-то вышло из нормы. Помогите разобраться. Анализ новый прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, какой ваш рост и вес, напишите пожалуйста, есть какие-то жалобы?
Вита Григорьевна, из жалоб только повышенная тревожность.
Рост 164, вес 73
По результату анализов признаки сгущение крови и обезвоживания организма рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса, дефицита железа нет.
- учитывая небольшое отклонения по креатинину необходимо обследовать почки , сдайте общий анализ мочи, выполните УЗИ почек.
Вита Григорьевна, на мой взгляд я пью воды в достаточном количестве, если честно. Возможно меньше нормы, но пью.
По почкам делала узи месяц назад, все в норме было
Отклонения не значимы каких то поводов для беспокойства нет. Мочу сдайте !
Вита Григорьевна, а что касается сгущения крови? Это опасно? Что-то я переживаю
Нет, не опасно
Вита Григорьевна, благодарю
Вита Григорьевна, а о чем говорит повышенный креатинин и альбумин?
И гематокрит
Креатинин говорит об нарушение функции печек. Альбумины об обезвоживании .
Вита Григорьевна, а гематокрит
Об сгущение крови
Вита Григорьевна, то есть на данный момент мне нужно увеличить количество потребления воды?
Я очень переживаю, извините за мою назойливость
Достаточно 30 мл на кг веса в сутки жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте, Лола, воды достаточно пьёте? Выдерживаете 30 мл на кг веса? Признаки гемоконцентрации. Не потели накануне? Мясо кушаете ежедневно? Ферритин должен быть равен весу, его недостаточно по данным анализа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, не потела, воды пью на мой взгляд достаточно, возможно меньше, чем нужно, но пью.
Мясо ем, правда не много
повышен креатинин и альбумин, сделайте УЗИ почек.
Михаил Николаевич, узи почек делала месяц назад, все в норме
тогда на 2 недели увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Михаил Николаевич, спасибо
Михаил Николаевич, скажите, насколько критичны все отклонения. Стоит ли мне переживать и что-то дополнительно обследовать
ничего критичного не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, благодарю
Михаил Николаевич, а вот повышение гематокрита о чем говорит и средний объем эритроцита
это нехватка воды, при повышении гематокрита увеличивают питьевой режим и показатель восстанавливается
Михаил Николаевич, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличьте количество выпитой жидкость ( 30 мл на кг массы тела ) . Сделайте общий анализ мочи , узи почек . Контрольная общего анализа крови через месяц
Евгения Владимировна, узи почек делала месяц назад, все в норме
Отлично ?
Евгения Владимировна, стоит за что-то переживать? Насколько критичны отклонения ?
Критичного ничего нет . Можно попить препараты железа - тотема 1 амп 1 раз в день -1 мес , через трубочку , запивать апельсиновым соком , чтобы увеличить запасы железа . Воду пейте .
Евгения Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение гематокрита при отсутствии частых поносов говорит о вероятном заболевании легких для уточнения - КТ легких.
Повышение креатинина может быть обусловлено повышенной вязкостью крови, рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Сергей Николаевич, делала флюорографию, все в норме