Консультация онколога /

Рак молочной железы, в процессе комплексного обследования выявлен так же рак почки — вопрос №1590755

Добрый день. В июне 2023г на КТ грудной клетки был выявлен очаг матового стекла в S3/4 левого легкого, назначено наблюдение в течение 3 месяцев. В сентябре КТ грудной клетки с контрастированием - очаг без изменений. 12.09.23 маммологом выявлен рак правой молочной железы T1NxMx. Поражены аксилярные л/у справа, остальные чистые. Положителен к экспрессии рецепторов эстрогена и прогестерона, Her2-статус 2+. В процессе комплексного обследования (КТ грудной клетки с контрастированием, КТ брюшной полости и забрюшинного пространства, МРТ головного мозга, сцинтиграфия костей назначена на 02.10.23) выявлен так же рак почки Т3аNxMx (ПКР?) Рекомендована сцинтиграфия почек, однако сказали, что т.к. в последнюю неделю было много исследований с контрастированием (КТ грудной клетки от 12.09, КТ брюшной полости и забрюшинного пространства от 28.09, МРТ головного мозга с контрастированием от 28.09), то надо выждать интервал в 2-3 недели. Подскажите, насколько это оправдано в моем случае?

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы всех Ваших обследований и гистологическое заключение. Fish-исследование проводилось?
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день, загрузила. Не могу найти только заключение УЗИ малого таза, но там все чисто.

Онколог
По описанию обследований есть изменения в аксиллярных узлах, если не проводилась пункционная биопсия, ее нужно выполнить. Так же по игх-исследованию статус Her-2 сомнительный(2+), в таких случаях проводится дополнительно Fish-реакция. Что касается опухоли почки, по описанию нельзя исключить злокачественный первичный процесс, в таких ситуациях решается вопрос о биопсии из образования, если это технически возможно либо о проведении оперативного лечения с удалением опухоли почки. Так как образование не маленькое здесь нужно решать на консилиуме по тактике ведения, учитывая ранее выявленное зно молочной железы.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
Пожалуйста! Что касается лучевой нагрузки, если польза превышает риск, тогда мы не выжидаем и назначаем проходить все обследования сразу.
Клиент
Юлия Бабековна, я так поняла, что дело в том, что контраст выводится через почки и он выйдет только через 2 недели. А до этого сцинтиграфия будет неинформативна. Или это не так?
Онколог
Контраст выводится сразу, в течение 24 часов. Если показатели креатинина и мочевины в норме обследование можно выполнять.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день, загрузила. Не могу найти только заключение УЗИ малого таза, но там все чисто.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По кт обследованию образование почки вероятнее всего злокачественное. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос на консилиуме о удаление образования. Выжидать 2-3 недели не вижу смысла. Если по анализам мочевины и креатинина все хорошо то можно проводить обследование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По КТ есть опухоль почки - и как онкоуролог могу Вам сказать - что это вне сомнений первичный рак почки.
Не понимаю никакого смысла в сцингитиграфии почек.
Ваш порядок действий таков:
1. нефрэктомия - то есть удаление почки - это первое действие - и тогда проблема с раком почки решена
2. с большой долей вероятности - неоадъювантная химиотерапия РМЖ (учитывая положительный статус лимфоузлов). Рекомендую выполнить FISh-анализ для достоверного определения HER2-статуса (так как по ИГХ результат сомнительный).
Не нужно ждать 2-3 недели - оперируйте почку сейчас